НАШ ФУТБОЛ МЕНЯЕТ ПОЛ

ЕСЛИ ВЫ ДУМАЕТЕ, ЧТО В ДЖАЗЕ ТОЛЬКО ДЕВУШКИ, А В ФУТБОЛЕ – МУЖЧИНЫ, ГЛУБОКО ОШИБАЕТЕСЬ!

00:00, 13 мая 2010г, Спорт 2456

НАШ ФУТБОЛ МЕНЯЕТ ПОЛ Фото №1

11 мая в Барнауле на стадионе Алексея Смертина состоялось историческое событие: дебют женской футбольной команды "Алтай" в первой лиге чемпионата России. Поверьте, таких очаровательных баталий не видели даже футбольные знатоки.

Женские штучки и мужские примочки

То, что этот футбол будет изысканным, я почуяла носом. Стою под дверью раздевалки, а оттуда – нежный аромат французских духов… Но тут за пару минут до выхода девичий галдеж умолкает, в коридоре появляются команды. И это уже не девчонки с косичками, а напряженные игроки. Да, накрашены губки и подведены глаза, но взгляд такой, что понимаешь: "телячьих нежностей" на поле мы не увидим.

Официально первая женская футбольная команда появилась на Алтае четыре года назад. Девчонки занимались при школе Алексея Смертина, но на крупные турниры, а уж тем более чемпионат России, не заявлялись. Но в этом году решили рискнуть.

Евгений Татаринцев, директор спортшколы Алексея Смертина, признался "Алтайской правде" до матча:

– Первая домашняя игра, и сразу самый сильный в зоне соперник – кемеровский "Кузбасс". Команда в чемпионате уже больше десяти лет, в составе пять девчонок-международниц, четыре мастера спорта по футболу. "Алтай" по сравнению с ними – маленькие детки. На этот матч мы даже не стали развешивать афиши – боимся разочаровать болельщиков. Игра для нашей команды будет очень сложной. Выиграть у "Кузбасса" почти нереально…

Матч начался на пустом стадионе, поболеть за женский "Алтай" пришли разве что близкие друзья, тренеры мужских команд, хотя… Прослышав, что на поле выйдут девчонки, к середине игры на стадион прибежали пацаны – футболисты из соседних дворов.

Нападающий, я на тебе женюсь!

Как мужчины комментируют женский футбол – это отдельное шоу. Примерно так же лихие водители смотрят на блондинок за рулем. Первые минуты игры, когда девчонки только "раскачивались", мужское население с особым наслаждением выдавало прогнозы.

"Играть будут до первого поломанного ногтя", – ухмыляется один. "Не, до первой испорченной прически", – добавляет другой.

Но при всем этом язвительные комментаторы просто глаз не могут оторвать от поля! Заметим: женский футбол намного медленнее мужского, игрокам не хватает динамики, силы. Но зато в баталиях есть какой-то особый азарт, очарование. А сколько волнительных моментов! "Ох, как она приняла подачу на грудь", – и смущались, и по-доброму восхищались представители сильного пола. "Какой удар! Нападающий, если забьешь, да я на тебе женюсь…" – выкрикивали они то и дело.

Неравный бой

Наши девчонки продержались всего десять минут, а потом посыпались в ворота "Алтая" голы. "А блондинка-то на ходу", – охали мужики, когда мячом владела Оксана Титова, самая заметная в стане наших соперниц. "Хорошая подача – модельная…" Из самых ярких моментов: в начале второго тайма "Кузбасс" бил пенальти. Очаровательная блондинка очень медленно подбежала к мячу и… замахнулась с "чужой" для себя левой ноги. Мужики чуть было не схватились со смеху за животы, но тут мяч как по линеечке закатился в левый угол.

"Вот дает! Вот это женская логика…" – зааплодировал народ. Первая игра закончилась со счетом 0:12. И пусть соперницам мы не забили, по мужскому самолюбию выстрелили без промаха. А это очень ценное очко в нашу, девчонки, пользу!

Следующий матч женской команды "Алтай" состоится 16 июля.

Справка "АП"
Женская футбольная команда "Алтай" – это 19 девушек (в команде 16 блондинок и три брюнетки). Самой молодой футболистке 14 лет – это Наталья Евглевская. Самые старшие в команде – это близняшки Ирина Лусникова и Оксана Жбанникова. Вратарь нашей команды – Елена Шастина, до этого она занималась народными танцами. А нападающий нашей команды Кира Шкляева учится в АлтГУ на отделении международных отношений и в совершенстве владеет тремя языками.