Восемь представителей Алтайского края выступали на спортивных играх «Дети Азии»

19:36, 09 июля 2024г, Спорт 440

Фото оргкомитета Игр «Дети Азии – 2024»
Фото оргкомитета Игр «Дети Азии – 2024» миниатюра

В Якутске завершились VIII Международные спортивные игры «Дети Азии». Второе место в командном зачете заняла сборная Сибирского федерального округа, за которую выступали восемь представителей Алтайского края.

Соревнования проходили с 26 июня по 7 июля, в них участвовали атлеты не старше 16 лет. Борьбу за награды вели юные спортсмены из 25 стран.

Бийская точность

В соревнованиях по пулевой стрельбе воспитанник бийской СШ-1 Иван Кормышев оказался одним из самых юных: 13 лет ему исполнится только в ноябре. Некоторые соперники были на две, а то и три головы выше Вани, однако рост в данном виде спорта имеет отнюдь не решающее значение. Чтобы поражать мишени и бить в яблочко, нужны крепкие нервы. И Кормышев доказал, что в наукограде подрастает достойная смена заслуженному мастеру спорта Сергею Каменскому, неоднократно признававшемуся лучшим спортсменом Алтайского края.

Первыми состоялись соревнования смешанных пар. В квалификации Иван Кормышев и его напарница Анна Герасимова из Красноярска показали третий результат, а в медаль-матче выиграли у дуэта Сюзанна Румянцева – Афанасий Егоров из Якутии. В сражении за бронзу сибиряки поначалу уступали 0:4, но быстро перехватили инициативу и добились уверенной победы со счетом 16:6.

Через два дня проходило индиви­дуальное первенство в стрельбе из пневматической винтовки. И здесь главными соперниками Вани вновь стали спорт­смены из Якутии – Афанасий Егоров и Николай Яковлев. Почти все зрители, собравшиеся в тире, болели за хозяев, а единственной моральной опорой для юного бийчанина стала его тренер Ирина Маслова, которая во время пауз с балкона успевала подсказывать и подбадривать.

В финале участники с определенного момента отсеивались каждые два выстрела, после очередной такой серии выбыл Егоров. На линии огня остались Яковлев и Кормышев, преимущество якутского стрелка составляло 0,4 очка. Все перевернулось с ног на голову после первого выстрела в этой дуэли за золото: сибиряк выбил 10,8, а его соперник – только 9,8! Во втором подходе Иван Кормышев попал 9,7, но Николай Яковлев дрогнул и не воспользовался шансом – 9,5. Таким образом, бийчанин, выдержав колоссальное давление зала, оказался впереди на 0,8 очка и взял вторую медаль Игр «Дети Азии», на этот раз золотую.

Барнаульская скорость

По нескольку раз выходили на беговую дорожку стадиона «Туймаада» легкоатлеты Павел Алутин и Валерия Князева из Барнаула. Но завоевать медали им удалось только в эстафетах 4 х 400 метров, где юношеская и девичья команды СФО стали серебряными призерами.

Бежали наши ребята и в эстафетах 4 х 100 метров. К сожалению, команда юношей была дисквалифицирована, а девушки финишировали пятыми. Также Павел и Валерия приняли участие в эстафете «Дружба», где на разных отрезках (800, 400, 200 и 100 метров) выступали интернациональные квартеты, сформированные путем жеребьевки.

В личном первенстве воспитанница СШОР-2 Валерия Князева показала лучшие результаты среди россиянок. Стомет­ровку она пробежала за 12,65 секунды и заняла седьмое место, а на двухсотметровке была четвертой со временем 26,17 секунды. У юношей воспитанник СШ-7 Павел Алутин на этих же дистанциях занял пятое (11,82 сек.) и шестое (23,79 сек.) места соответственно. Самыми быстрыми оказались представители Беларуси и Таиланда.

Еще одну медаль – бронзовую – в копилку сибиряков добавил боксер Аслан Азалханов. Воспитанник барнаульской СШОР-3 выступал в весовой категории до 54 кг. В первом бою он победил Аяна Борисова из Якутии, однако в полуфинале уступил Иброхиму Шокиржонову из Узбекистана.

В соревнованиях по скалолазанию Андрей Зырянов из барнаульской СШ-7 показал себя универсалом и пробился из квалификации в финалы во всех трех дисциплинах: в лазании на скорость дошел до четвертьфинала, в лазании на трудность стал седьмым, а в боулдеринге – девятым.

Наконец, алтайские спортсмены Ангелина Борисова, Софья Шумейко и Иван Толстов вместе с представителем Кузбасса Ярославом Бледновым сформировали команду СФО по древней настольной игре го. Они замкнули турнирную таб­лицу, заняв шестое место. В личных соревнованиях Софья Шумейко стала среди девушек восьмой, Ангелина Борисова – десятой. Иван Толстов был среди юношей пятнадцатым.

Лидером общекомандного медального зачета Игр «Дети Азии» стала сборная Узбекистана, в ее активе 36 золотых, 31 серебряная и 21 бронзовая награды. Сборная Сибирского федерального округа заняла второе место (31–31–32), сборная Республики Беларусь – третье (27–21–30). Сборная Казахстана только на седьмой позиции, при этом она увезла больше всех медалей (17–31–59).