13:16, 23 июля 2015г, Спорт 1371

1
1

Первенство России по футболу среди команд ПФЛ, зона «Восток».

«Динамо» (Барнаул) – «Якутия» (Якутск) 1:2 (1:1). 22 июля. Барнаул. 4 500 зрителей.

Голы забили: Антон Савченко (17 – с пенальти), 0:1, Владислав Аксютенко (38), 1:1, Даниил Большунов (71), 1:2.

«Динамо»: Карюкин – Житников, Полковников, Сергеев, Овсянников - Казанцев (Саблин, 83), Погребан, Старков (Камилов, 77), Щербаков (Липин, 65), Дорошенко (Худяков, 56) – Аксютенко.

«Якутия»: Музыка – Хмелевский, Яковлев, Смирнов, Завражнов – Погребняк (Татарников, 60), Коренюгин (Токарев, 85) Савченко (Симоненко, 46), Старостин (Пчелкин, 41), Никифоров (Большунов, 70) – Завьялов.

Главный судья: Евгений Козлов (Новосибирск)

Помощники судьи: Максим Степанов (Томск), Виктор Синяков (Новосибирск)

Инспектор матча: Виктор Гешко (Омск)

Предупреждения: Житников (14) – срыв атаки, Сергеев (86) – грубая игра, Аксютенко (90+) – неспортивное поведение – Погребняк (18) – неспортивное поведение.

Удаление: Полковников (17) – лишение соперника явной возможности забить гол.

На мой взгляд, динамовцы переоценили свои возможности и явно не ожидали, что с первых минут матча соперник предложит свой сценарий игры. Наши футболисты начали ее в четыре защитника и пять полузащитников, что предполагало уверенный контроль мяча в средней линии поля, чего сразу не получилось. Уже на восьмой минуте матча наша оборона «провалилась», последовала передача мяча вдоль ворот, вратарь Карюкин остался не у дел, а бывший динамовец Иван Коренюгин с четырех метров расстреливал пустые ворота, но промахнулся – мяч прошел выше их. Стало неприятным откровением, что наши защитники явно проигрывают в скорости игрокам «Якутии», попеременно выходящим на их позиции.

Когда, вроде бы, игра стала выравниваться, наш защитник Ярослав Овсянников допустил непростительную ошибку: выбрасывая мяч из аута  Дмитрию Сергееву, он вывел на голевую передачу Ивана Коренюгина, который тут же переадресовал мяч на выход Владимиру Завьялову. Бывший динамовец легко оторвался от наших защитников, правда, перед входом в штрафную его рукой пытался остановить защитник Максим Полковников, но затем, все-таки, уложил того на газон уже в штрафной площади. В этом эпизоде насторожила несогласованность Полковникова с правым крайним защитником Иваном Житниковым, который спешил тому на помощь. Если бы Полковников посмотрел в сторону своих ворот, то вряд ли стал бы нарушать правила игры, так как вратарь Богдан Карюкин уже при выходе из ворот, сокращал угол обстрела для нападающего, и в таком положении Завьялову проблематично было забить гол сразу. Да и участие в отборе мяча Житникова, уже не давало судье право на прямое удаление Полковникова за «фол последней надежды», так как в борьбе за мяч оказывалось бы уже два динамовца. Таким образом, на 17-ой минуте счет с пенальти был открыт Антоном Савченко, а динамовцы оставшееся время матча играли в численном меньшинстве, что значительно подорвало их силы и ухудшило шансы на победу.

Тем не менее, наши ребята пытались переломить ход неудачно складывающегося поединка. Правда, наши центральные полузащитники Погребан, Старков и Щербаков чересчур увлекались мелким пасом, и развитие атак динамовцев из-за этого замедлялось, чего не скажешь о наших крайних полузащитниках Казанцеве и Дорошенко. Особенно хорош был в первом тайме Григорий Дорошенко, игравший на левом фланге: его хитроумные и точные передачи каждый раз выводили на удобные позиции партнеров по атаке, достигали цели и длинные диагональные передачи, с фланга на фланг. В этом, а также в быстроте принятия решений и техническом оснащении, Дорошенко выгодно выделялся от своих партнеров. И очень жаль, что ранняя замена его на Худякова не усилила игры «Динамо», как, впрочем, и последующие. Разве что неплохо смотрелся в средней линии вышедший на замену вместо Евгения Щербакова Виктор Липин.

Тем не менее, футболисты «Якутии», используя свое численное преимущество, создали еще ряд моментов у ворот Карюкина, и однажды удар их центрального защитника едва не достиг цели, когда мяч чудом разминулся с воротами. Но за семь минут до перерыва Владислав Аксютенко, фактически в одиночку пытавшийся искать счастья у чужих ворот, проявил недюжинную настырность и из-под защитника сумел пробить метров с 25-ти в ближний угол ворот. Вратарь Кирилл Музыка с опозданием понял, что нанесен завершающий удар и мяч низом, впритирку со штангой, прошел в ворота - 1:1.

Во втором тайме предполагалось, что даже в численном меньшинстве динамовцы предпримут игру на победу, но с каждой минутой, а затем и с заменами ведущих игроков, эти иллюзии рассеивались. Когда же, вышедший на замену, молодой паренек из «Якутии» Даниил Большунов с угла вратарской площадки в одной касание отправил мяч в ближний от себя угол ворот, где и был наш вратарь, не ожидавший удара, счет стал в пользу гостей уже во второй раз – 1:2.

Матч показал, что по подбору игроков наша команда должна была сыграть гораздо лучше, чем показанный ею результат. Однако видно, что наша команда пока еще физически не готова решать большие задачи, упущено время на построение командной игры, явно не хватает игровой практики, которая, наверно, появится в ходе сезона. Руководство клуба, видимо, поторопилось расстаться с Завьяловым и Коренюгиным, которые в футболках «Якутии» были, пожалуй, самыми заметными по своим действиям в рядах соперника, явно усилив его игру.