Хоккеисты «Динамо-Алтай» обменялись победами в контрольных встречах с новокузнецким «Металлургом»

17:11, 17 августа 2023г, Спорт 579

Фото ХК
Фото ХК "Металлург" Новокузнецк

Команда из Барнаула хорошо смотрелась на фоне одного из лидеров прошлогоднего чемпионата ВХЛ.

ХК «Динамо-Алтай» продолжает подготовку к дебютному сезону в подэлитном дивизионе отечественного хоккея: 15 и 16 августа барнаульская дружина провела две товарищеских игры с «Металлургом» в Новокузнецке.

В текущее межсезонье динамовцы не стесняются выбирать себе самых серьезных спарринг-партнеров.  Буквально несколько дней назад — 12 и 13 августа — подопечные Сергея Пархоменко проводили контрольные встречи с финалистом прошлого сезона ВХЛ, красноярским «Соколом» на его льду (там, правла, бело-синим прилично досталось – 2:5 и 3:8). Теперь же алтайские хоккеисты мерились силами с самой результативной командой «регулярки» ВХЛ прошлого сезона («Металлург» забросили 173 шайбы в 50 играх), которая затем выбыла из плей-офф только на полуфинальной стадии, уступив будущему победителю, воскресенскому «Химику».

Это, в первую очередь, была хорошая проверка на прочность для голкиперов и защитников «Динамо-Алтай». В дебютном товарищеском матче хозяева льда в своих лучших традициях с первых минут начали штурмовать барнаульскую зону. «Металлург» много владел шайбой, часто бросал по воротам, но в первом периоде так и не смог пробить вратаря Кирилла Кузьмина, поймавшего кураж. Гости, между тем, провели несколько опасных контратак, но они тоже не принесли успеха. Нули вообще держались на табло долгих 35 минут. Но совпадение ли, первый гол во встрече был организован практически сразу после того, как место в ворота гостей занял Никита Дианов. Хотя его винить в пропущенной шайбе бессмысленно, так как новокузнецкие хоккеисты вышли на вратаря 2 в 1 после обреза в центральной зоне. Во втором периоде команды обменивались острыми атаками, но все же чуточке хладнокровнее оказались именно хозяева – на 49-й минуте Шевченко установил окончательный счет – 2:0. Затем, по регламенту контрольной встречи, соперники провели еще овертайм и буллиты, правда, нигде больше не смогли поразить ворота друг друга.

16 же августа под крышей арены «Кузнецкий лед» было гораздо веселее. Особенно поклонникам алтайского хоккея, кто мог наблюдать ту встречу. Уже на четвертой минуте динамовцы распечатали счет на табло, притом играя в меньшинстве: на контратаке Тютчев переиграл в ближнем бою голкипера Бугрова. «Металлург» затем активизировался и смог не только сравнять счет под конец периода, но и вышел вперед, только случилось это уже в конце встречи, на 52-й минуте. Хозяева были очень близки к тому, чтобы победить и в этой встрече. Но концовку основного времени алтайские хоккеисты провели с ощутимым преимуществом и забросили до финальной сирены целых три шайбы: отличились Егор Анисимов, Никита Миллер и Илья Каргин, поразивший уже пустые ворота. Затем барнаульцы взяли верх и в овертайме.

Фото ХК "Металлург" Новокузнецк фото

После длительного вояжа по городам и командам-участницам чемпионата ВХЛ «Динамо-Алтай» возвращается в Барнаул, где продолжит свою подготовку. Теперь уже в краевую столицу приедут «Сокол» и «Омские ястребы», с которыми динамовцы разыграют 25–27 августа «Кубок губернатора Алтайского края».