13:39, 13 декабря 2021г, Спорт 849

Конькобежец Виктор Муштаков выиграл золото и бронзу на четвертом этапе Кубка мира Фото №1

Барнаульский спортсмен штампует рекорды на канадском льду.

Ночью 12 декабря в канадском Калгари завершился четвертый и последний перед Олимпийскими Играми в Пекане этап Кубка мира по конькобежному спорту. Напомним, в первый соревновательный день на катке Olimpic Oval воспитанник краевой СШОР «Клевченя» Виктор Муштаков занял четвертое место в 500-метровом спринте, при это впервые в карьере выбежал из пределов 34 секунд и обновил рекорд Алтайского края (33,960 сек.). Однако этот рекордный показатель продержался всего два дня, ведь уже прошедшей ночью Муштаков вновь улучшил свое время в повторном старте на дистанции 500 метров.

На этот раз алтайский конькобежец финишировал за 33,903 секунды, и, заодно, выиграл первый свой международный старт в новом сезоне.  Спортсмен Центра спортивной подготовки команд Алтайского края на восемь сотых секунды опередил японца Юму Мураками, и на шестнадцать сотых – Лорана Дюбри из Канады.

Отметим, что для Муштакова золотая медаль в Калгари стала третьей в карьере на Кубке мира: до этого он побеждал на этапах Кубка мира в Казахстане и Японии в декабре 2019 года.

Однако и на этом Виктор не остановился. 12 же декабря наш земляк обновил рекорд и на 1000-метровой дистанции, которую прошел за 1,06.988. Барнаулец уступил по времени только Джордану Штольцу из США (+0,02 секунды) и китайцу Чжунянь Нин (+0,33).

«На прошедших этапах Кубка я трижды был четвёртым. Деревянные медали! Это был последний шанс показать достойный результат в конце этого года, порадовать результатами тех, кто за меня болел, тренеров. Нужно было и решить вопрос с квотами. Рад такому результату, бег не идеальный, конечно, но всё же. Разгон был хороший, но чувствовалась тяжесть в ногах, темп задать не получилось. За счёт мощности тем не менее разогнался неплохо", – поделился Виктор Муштаков в эфире «Матч ТВ».