Пашаев – в финале

00:00, 01 августа 2012г, Спорт 1710

Пашаев –  в финале Фото №1

Пока в Лондоне идет Олимпиада, уже вовсю набирает обороты новый олимпийский цикл, выявляя потенциальных героев Игр 2016 года в Рио-де-Жанейро. В Новосибирске близится к завершению первенство России по боксу среди молодёжи.

В спортивно-культурный комплекс «Север» съехались около 300 спортсменов в возрасте от 19 до 22 лет из разных концов страны – от Калининградской области до Республики Саха (Якутия). Алтайский край делегировал на соревнования семь представителей, один из которых Махир Пашаев (весовая категория до 56 кг, «Гонг», тренер - Вячеслав Малетин) сегодня, 1 августа, будет боксировать за «золото» в финальном поединке. Бронзовым призёром соревнований стал ещё один барнаулец Арсений Павленко (до 69 кг, «Алтай», Владимир Коломотов).

Победители и призёры нынешних баталий смогут представить нашу страну на первенстве Европы – сборная России для участия в нем будет сформирована из 60 спортсменов (по шесть в каждой весовой категории). Общеевропейские старты примет в ноябре этого года Калининград.

В шестёрке лучших

Команда краевой СДЮШОР «Заря Алтая» достойно выступила на Всероссийской летней спартакиаде спортивных школ.

Эти соревнования проводились впервые и проходили в Саранске. В волейбольном турнире среди девочек 1999-2000 годов рождения участвовало 13 команд, победивших на зональных региональных турнирах. Наш край представляла спорт-школа «Заря Алтая» из Заринска – воспитанницы тренеров Татьяны Фёдоровой и Алёны Агаповой.

В групповом турнире алтайские волейболистки уступили только двум командам – Москвы и Волгоградской области, обыграв сверстниц из спортшкол Белгородской, Нижегородской, Тульской областей и Республики Татарстан. К сожалению, третье место не позволило продолжить им борьбу за медали.

В утешительном турнире за 5-8 места заринские волейболистки сначала со счётом 3:1 взяли верх над соперницами из Свердловской области, а в решающем матче за пятое место уступили 2:3 сверстницам из Санкт-Петербурга. В итоге чемпионками стали москвички, следом за ними расположились спортсменки из Волгоградской и Челябинской областей.

«Буревестник», «Сокол» и «Орёл»

На стадионе «Кристалл» в Славгороде прошел традиционный турнир среди дворовых команд на призы газеты «Славгородские вести».

В этом году турнир особенно значимый: пять лет исполняется турниру и 95 лет – газете. В соревнованиях принимали участие четыре команды – местные футболисты и команда из детского дома города Яровое, которая и стала победителем соревнований. Второе место завоевал «Буревестник», третье – «Сокол», четвертое – «Орел». Мальчишки получили медали и сладкие призы.

«Славгородские вести» являются учредителями не только этого турнира. В мае этого года прошла уже сороковая по счету легкоатлетическая эстафета на призы газеты среди школьников и студентов, не первый год проходит конкурс по решению шахматных задач.