Зимние Олимпийские Игры-2022. День пятый. Бронзовый хет-трик России

12:06, 09 февраля 2022г, Спорт 1107

Зимние Олимпийские Игры-2022. День пятый. Бронзовый хет-трик России Фото №1

Российские спортсмены написали три драматичных сюжета на Олимпиаде.

8 февраля в Пекине и близлежащих кластерах (в районе Яньцин и на лыжном курорте Чжанцзякоу) прошел пятый соревновательный день Игр, в программе которого разыгрывалось десять медальных комплектов. В этот день россияне не смогли порадовать страну золотым отливом пьедесталов, но выдержали количественную планку – трижды попали в призы.

Первую медаль вторника для страны заработал сноубордист Виктор Уайлд, который стал бронзовым призером по итогам заездов в параллельном гигантском слаломе. После крайнего спуска Уайлд просто сел на снег и заплакал (недавно спортсмен говорил о том, что планирует завершить карьеру после Олимпиады в Пекине).

Если всё так и произойдет, то мы стали свидетелями кинематографично красивого прощания. Кстати, по пути до бронзы натурализованный американец встретился в 1/8 финала с победителем последних двух чемпионатов мира в этой дисциплине, товарищем по сборной Дмитрием Логиновым, и смог выбить одного из фаворитов соревнований. В любом случае, мы не остались без медали – это главное.

В очередной раз результатом порадовали наши лыжники, которые завоевали уже четвертую российскую медаль за стартовые дни Игр. Вслед за Натальей Непряевой, Александром Большуновым и Денисом Спицовым, на олимпийский пьедестал поднялся и 22-летний Александр Терентьев, который финишировал с третьим временем в спринте свободным стилем, пропустив вперед норвежца Йоханнеса Клебо (+1,31 секунды) и Федерико Пеллегрино из Италии (+1,05 секунды). Любопытно, что молодой лыжник прилетел в Пекин позже всех и вообще до последнего момента его участие здесь было под вопросом, так как Александр залечивал травму.

Близко к пьедесталу в этой гонке подобрался и Артем Мальцев, занявший пятое место (+ 3,59 секунды от Клебо). Сергей Устюгов же не досчитался трех сотых секунды, чтобы пройти в финал спринта, а олимпийский чемпион (наконец-то мы можем так сказать) Александр Большунов пропускал этот старт, чтобы подготовиться к следующим гонкам.

В женском спринте у представительниц России не получилось даже пробиться в финальную часть: Наталья Непряева и Юлия Ступак остановились в четвертьфинале, а Вероника Степанова дошла до полуфинала.

Также драматично прошла для российских биатлонистов индивидуальная гонка: 30-летний Максим Цветков из-за промаха последним выстрелом на финальном огневом рубеже лишил себя шансов не только на победу, но и даже на пьедестал – он закончил гонку в 3,8 секундах от бронзового призера, норвежца Йоханнеса Бё. Победил француз Кентен Фийон-Майе, а второе место занял Антон Смольский из Беларуси. Десятку сильнейших в этом старте замкнул Александр Логинов, следом за ним финишировал Эдуард Латыпов, а Карим Халили стал 34-м.

И ещё о грустном. Хоккеистки сборной России не смогли справиться с Финляндией в заключительной игре групповой стадии женского турнира. Наша сборная пропустила от финнок пять безответных шайб (на воротах стояла Мария Сорокина), и заняла предпоследнее место в своей группе, опередив Швейцарию, с которой мы и сыграем в 1/8 финала.

А третью бронзу России (и юбилейную – десятую, в общем) в этот день принесла Татьяна Иванова, выступавшая в одиночных соревнованиях по санному спорту. Наша спортсменка по сумме четырех попыток уступила немкам Натали Гейзенбергер (1,053 секунды) и Анне Беррайтер (0,56 секунды).

И Татьяна тоже расплакалась после финальной попытки. На то у неё было, как минимум, две причины. Во-первых, она выиграла первую российскую медаль на Играх в это спорте (ранее золото брала наша Зозуля, но это было ещё в Советском Союзе). Во-вторых, Иванова, как и Терентьев, о котором мы рассказали выше, очень рисковала пропустить зимнюю Олимпиаду из-за перелома ноги, который она получила при тестировании этой же трассы в ноябре. Татьяна долго не могла ходить, а сани на старт самостоятельно подкатила впервые уже непосредственно во время выступления на Играх. Вот такая бывает воля у человека.

По итогам пяти соревновательных дней России имеет в активе десять олимпийских пьедесталов (2-3-5) и занимает седьмое место в общекомандном зачете, который возглавляет Швеция (4-1-1). Однако по общей сумме медалей мы всё так же остаемся лидерами.

Главное фото: 35-летний сноубордист Виктор Уайльд (с поднятыми вверх руками) выиграл бронзу в параллельном гигантском слаломе/ Sports.ru