Волейболисты барнаульского «Университета» завоевали серебряные медали высшей лиги «А»

22:42, 09 апреля 2017г, Спорт 1327

1
1

Сегодня завершился заключительный 22-й тур чемпионата России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «А». Как и накануне, барнаульский «Университет» в четырёх сетах проиграл в Екатеринбурге местному «Локомотиву-Изумруду».

Если в первом сете барнаульцы проиграли вчистую – 13:25, то во втором навязали «железнодорожникам» серьёзную конкуренцию. Партия проходила буквально очко в очко, «Локомотив-Изумруд» при счёте 24:22 в свою пользу заработал двойной сет-бол, однако «Университет» сумел спастись. В концовке на «больше-меньше», которая затянулась весьма надолго, «студенты» взяли верх – 31:29.

В третьем сете равная борьба продолжалась до счёта 21:19, после чего хозяева увеличили обороты и выиграли 25:20. Ну а дальше у барнаульцев случился очередной провал – ко второму техническому перерыву они уступали 14:16, после чего позволили сопернику набрать шесть очков подряд. В итоге «Локомотив» уверенно выиграл этот сет (25:17) и всю игру в целом – 3:1.

Таким образом, на финише чемпионата «Университет» потерпел третье поражение подряд. Но, несмотря на это, завоевал серебряные медали, потому что конкурент в борьбе за «серебро» – пермское «Прикамье» – также в заключительном туре не сумел одержать ни одной победы.

Результаты матчей 22 тура: «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) – «Университет» (Барнаул) – 3:1, 3:1; МГТУ (Москва) – «Прикамье» (Пермь) – 3:0, 3:0; «Спортакадемия-ВРЗ» (Стерлитамак) – «Ярославич» (Ярославль) – 0:3, 3:1; «Торпедо» (Челябинск) – «Кристалл» (Воронеж) – 3:0, 3:0; «Дагестан» (Махачкала) – «Академия-Казань» (Казань) – 3:0, 1:3; «Грозный» (Грозный) – «Трансгаз-Ставрополь» (Георгиевск) – 3:2, 1:3.

По итогам чемпионата турнирная таблица выглядит следующим образом: «Ярославич» – 30 побед, «Университет» и «Прикамье» – по 28. Барнаульцы опередили пермяков по набранным очкам. МГТУ финишировало на четвёртой строчке турнирного протокола, имея 27 побед. Пятый – «Дагестан» (25), шестой – «Локомотив-Изумруд» (25). Челябинское «Торпедо» заняло седьмое место (25), «Академия-Казань» стала восьмой (21), «Спортакадемия-ВРЗ» – девятой (19). «Грозный» (13) и «Трансгаз-Ставрополь» (12) сыграют в переходном турнире с командами, занявшими 2-е и 3-е место в высшей лиге «Б». Замкнувший таблицу «Кристалл» (11) проведёт следующий сезон в лиге рангом ниже.

Теперь «Университету» предстоит участие в переходном турнире, который состоится 23-30 апреля в Анапе. Соперниками барнаульцев станут «Прикамье», а также «Динамо-ЛО» из Ленинградской области и «Динамо» из Краснодара, занявшие соответственно 12-е и 13-е места в Суперлиге. По итогам этого турнира два лучших коллектива получат путёвки в элитный дивизион.