«Университет» сенсационно победил «Ярославич»

23:58, 12 ноября 2016г, Спорт 1746

1
1

Барнаульская команда одержала волевую победу в Ярославле со счётом 3:2, поднявшись на вершину второго эшелона российского волейбола.

В матче с дебютантами из Барнаула ярославцы, не уступавшие в нынешнем сезоне на своей площадке ни разу, считались фаворитами. Впрочем, «Университет» уже успел зарекомендовать себя настоящим бойцом, не признающим ничьих авторитетов. Вот и в гостях у лидирующего в турнирной таблице «Ярославича» дружина Ивана Воронкова показала незаурядную игру, вырвав победу на тай-брейке – 3:2 (25:23, 26:24, 21:25, 20:25, 16:14).

Первые две партии настраивали барнаульских волейболистов на оптимистичный лад. «Студентам» хватило сил и хладнокровия для того, чтобы завершить в свою пользу тяжёлый первый сет. На протяжении практически всей второй партии ярославцы лидировали с перевесом в четыре-пять очков, однако гости сумели не только сравнять счёт, но и дожать хозяев в концовке.

В третьем сете уже барнаульцы имели весомое преимущество 11:6, но на второй технический перерыв лидерами – пусть и с символическим перевесом в одно очко – ушли подопечные Виктора Сидельникова, которые затем начали уходить в стремительный отрыв.

В четвёртой партии гости сразу схватили быка за рога – 5:0. Однако ярославцы вновь быстро перехватили инициативу, оформив 4-очковый перевес – 16:12, который сумели сохранить до конца сета.

Кульминацией поединка стал тай-брейк, на котором «Университет» уступал 3:9, но в итоге добился победы 16:14! Важнейшие очки нашей команде принесли Максим Ненашев, выдавший в решающий момент серию пушечных подач, а также спасший барнаульцев на матч-боле хозяев, и блестяще отыгравший всю встречу Иван Валеев, в прошлом сезоне выступавший именно за «Ярославич». Точку же в поединке поставил капитан Сергей Брагин, мощно вколотивший мяч в площадку обескураженного соперника.

Эта победа позволила нашей команде оттеснить ярославцев с первой строчки высшей лиги «А». Завтра лидеры турнирной таблицы (у обоих коллективов теперь по 20 очков, но у барнаульцев - на одну победу больше) проведут между собой повторный поединок.