«АлтайБаскет» завершил борьбу в Кубке России

18:09, 01 октября 2019г, Спорт 1262

1
1

«АлтайБаскет» занял второе место в квалификационном турнире Кубка России среди мужских команд, который с 25 по 29 сентября проходил в Магнитогорске. В первом официальном матче сезона 2019/2020 барнаульцы встретились с БК «Иркут», который возглавляют экс-тренеры «АлтайБаскета» Евгений Горев и Александр Лукин. О

сновные события в этой игре развернулись во второй половине, когда иркутяне предприняли попытку уйти вперёд (48:38), но подопечные Бориса Соколовского их настигли – 59:59. В валидольной концовке при счёте 63:64 в пользу «Иркута» лидер «АлтайБаскета» Дмитрий Злобин дважды атаковал кольцо соперника, но оба раза неточно. За 8 секунд до сирены Василий Рыженко ещё и получил неспортивный фол. Таким образом, победа в равном поединке досталась коллективу с берегов Ангары.

«К сожалению, не играли основной разыгрывающий Валентин Назаров и Григорий Комиссаренко – их до сих пор не внесли в паспорт команды сотрудники РФБ, – отметил гендиректор «АлтайБаскета» Павел Тулин. – Клим Мускулис травмирован. По сути, играли без задней линии. Дима Злобин вынужден действовать на позиции первого номера, а это не его работа. Женя Горев абсолютно верно выбрал тактику давления на разыгрывающего. В целом не лучшая игра даже для усечённого состава. Зато дали возможность проявить себя молодым».

На следующий день «АлтайБаскет» сразился с тобольским «Нефтехимиком», который в прошлом сезоне был выше нашего клуба в турнирной таблице. Решающим в этом матче оказался рывок барнаульцев в третьей десятиминутке, позволивший им заработать двузначный перевес. В начале заключительной четверти после двух дальних попаданий Артёма Кузьмина и добивания Владислава Захаркевича преимущество алтайской команды стало ещё более комфортным – 67:49. Правда, «Нефтехимик» выдал ответный рывок 9:0, вынудив Бориса Соколовского взять тайм-аут. После чего Илья Ашмаров двумя точными трёшками, заброшенными с интервалом в 20 секунд, вернул инициативу нашим игрокам. В итоге принципиальный матч завершился убедительной победой «АлтайБаскета» – 83:64.

После выигрыша у «Нефтехимика» барнаульцы экзаменовали красноярский «Енисей-2». С первых минут матча барнаульцам удалось создать комфортный задел – 12:4. После чего Борис Соколовский отправил отдыхать стартовую пятёрку, выпустив на паркет молодых игроков. Причём на ход встречи это особо не повлияло – на первый перерыв «АлтайБаскет» ушёл с преимуществом «+9». Вторую четверть вновь начали игроки основы, которые сразу увеличили отрыв – 30:13. И опять главный тренер по-хоккейному поменял всю пятёрку. Правда, на этот раз резервисты не смогли поддержать уровень, который задал стартовый состав. Преимущество начало стремительно таять. В итоге на большой перерыв команды ушли с минимальным перевесом «АлтайБаскета» (38:34). Третья четверть прошла в равной борьбе, а в четвёртой дублёры «Енисея» поймали кураж, не желая отдавать инициативу. Тем не менее наши парни в нужный момент проявили характер и довели дело до победы – 69:63.

В заключительный игровой день соперник был уже куда серьёзнее – магнитогорское «Динамо», перед которым стоит задача побороться за «золото» суперлиги-2. Барнаульцев в этом матче подвела крайне слабая реализация трёхочковых бросков (всего две попытки из 18 достигли цели). И хотя в третьем периоде счёт был почти равный (37:38), но концовку хозяева провели гораздо мощнее, выиграв 70:55. Самым результативным в составе «АлтайБаскета» стал Дмитрий Злобин (19 очков + 7 перехватов).

В итоге барнаульцы заняли второе место в группе Г квалификационного этапа, завершив борьбу в Кубке России. Третье место занял «Нефтехимик», четвёртое – «Иркут», пятое – «Енисей-2». Единственную путёвку получило «Динамо», которое встретится в 1/16 Кубка России с БК МБА (Москва). В чемпионате суперлиги-2 «АлтайБаскет» стартует 12 – 13 октября в Краснодаре, где сразится с фарм-клубом «Локомотива-Кубани».