Соперники – лучшие экзаменаторы

00:00, 13 февраля 2013г, Спорт 1867


Соперники – лучшие экзаменаторы Фото №1

8-10 февраля Алтайский край сыграл свой финал чемпионата школьной баскетбольной лиги. Четвёртый год подряд наш регион принимает участие в столь масштабном всероссийском проекте.

8-10 февраля Алтайский край сыграл свой финал чемпионата школьной баскетбольной лиги. Четвёртый год подряд наш регион принимает участие в столь масштабном всероссийском проекте.

И организаторы снова оказались на высоте, сделав настоящий подарок всем поклонникам баскетбола. Насыщенное аудиосопровождение, выступления танцевальных коллективов и конкурсы порадовали как игроков, так и их болельщиков.

По количеству команд-участниц наш край в этом году занял третье место в России среди 55 регионов (759 команд из 470 школ). В этом и состоит главная идея проекта «КЭС-Баскет» – вовлечь в проект как можно больше детей, заинтересовать их популярным и доступным видом спорта.

В спорткомплексе «Победа» на свой последний и самый значимый экзамен вышли 16 сильнейших команд – восемь юношеских и восемь девичьих. Шесть из них впервые пробились в краевой финал – коллективы из Волчихинской школы, Краснопартизанской школы Чарышского района, лицея № 2 Камня-на-Оби, Приобской школы Быстроистокского района и двух барнаульских школ: лицея «Сигма» и гимназии № 85.

– Это наш главный турнир в году, – без запинки отвечают дебютанты из Волчихи на вопрос о значимости этих соревнований. – Впервые принимаем участие в «КЭС-Баскете» и сразу же пробились в финал. Два года назад у нас проходила сельская олимпиада, после которой остались хорошие баскетбольные площадки. Играем на них всё лето.

Во время финальной игры девушек зрителей не покидало ощущение дежавю – нынешний финал стал практически точной копией финала прошлогоднего, здесь снова встретились гимназия № 8 из Рубцовска и Мирненская средняя школа из Родинского района. Довольно уверенной игре великолепной пятерки из Рубцовска мирненские баскетболистки ничего противопоставить так и не смогли, хотя и очень старалась. В итоге счет встречи – 106:38 и команда гимназии № 8 второй год подряд стала обладательницей «золота» алтайского финала ШБЛ, получила путевку на сибирский этап, который уже в начале марта состоится в Улан-Удэ, столице Республики Бурятия.

– У нас две девочки из основного состава ушли после девятого класса в гимназию. Их сменили семиклассницы, но опыта им пока не хватает, – говорит Сергей Пугачёв, учитель физкультуры с 33-летним стажем Мирненской школы. – Что ж, будем сильнее готовиться к следующему турниру. Мы выступаем в чемпионате края среди взрослых, ездим в Барнаул по выходным. Этим составом и на сельской олимпиаде выступали, были третьими. Нас финансируют как один из самых перспективных видов спорта в районе. Благодаря проекту «КЭС-Баскет» имеем сейчас три комплекта формы – каждый год выдаются победителям дивизионов, обеспечены мячами. Иначе пришлось бы всё это покупать.

В мужском финале серьёзной борьбы тоже не получилось. Уже в первой четверти баскетболисты Бийского лицея-интерната в матче с барнаульской гимназией № 85 создали себе комфортный задел в 16 очков и далее лишь наращивали своё преимущество. В итоге бийчанам всего одного очка не хватило для того, чтобы разменять сотню – 99:46. Бронзовые медали завоевали юноши рубцовской гимназии № 3 и девушки Бурлинской средней школы.

Что ж, в этом году лучшие школьные команды края сильно прибавили в мастерстве (это заметили как специалисты, так и зрители), а потому, отправляясь в Улан-Удэ, имеют все шансы стать там триумфаторами. Чего мы им искренне и желаем!

Фоторепортаж