Сергей Михалёв и Константин Важенин из Бийска выиграли чемпионат страны по адаптивному пауэрлифтингу

13:57, 22 марта 2023г, Спорт 584

Сергей Михалёв - на вершине пьедестала

19 марта в легкоатлетическом манеже УралГУФК в Челябинске были разыграны последние медали чемпионата России по пауэрлифтингу среди спортсменов с нарушением зрения. В соревнованиях по адаптивному пауэрлифтингу приняли участие порядка 50 человек из 25 регионов страны.

Слабовидящие атлеты на протяжении трех дней соревновались в трех дисциплинах — приседе со штангой, жиме лежа и становой тяге. В программе чемпионата набралось 19 весовых категорий: женщины — от 44 кг до более 90 кг, мужчины — от 56 кг до более 125 кг.

Характерной особенностью этих соревнований была абсолютная тишина в зале, так как любые звуки могли помешать инваспортсменам, а также общее условие для всех участвующих – это повязка на глаза, которая уравнивала условия. Пару слов скажем и про уровень конкуренции на турнире, где нельзя было найти спортсмена, чей разряд был бы ниже второго. Кроме того, на помост выходили и члены сборной России. Неудивительно, что за три дня в уральском легкоатлетическом манеже были побиты несколько рекордов страны.

Тем приятней, что на чемпионате России блеснули и представители Алтайского края, а если точнее, уроженцы Бийска Сергей Михалёв и Константин Важенин. Сергей, имеющий за плечами победу на чемпионате мира-2018, приехал в Челябинск в качестве одного из главных фаворитов 100-килограммовой весовой категории. И мастер спорта международного класса свой статус подтвердил уверенным выступлением в трех дисциплинах, по итогам которых стал чемпионом России. Кандидат в мастера спорта Константин Важенин же пока не может похвастаться международными успехами, однако уверенно собирает медали на всероссийских турнирах. Исключением для него не стал и прошедший чемпионат: Важенин выиграл турнир среди спортсменов до 56 килограмм.