13:30, 18 июня 2021г, Спорт 1089

Александр Должиков и Егор Шаров стали чемпионами России по лёгкой атлетике среди спортсменов с нарушением зрения Фото №1

С 16 по 19 июня в столице Чувашии проходят легкоатлетические чемпионаты Всероссийского уровня среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения. Состязания проводятся в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

В эти дни на чебоксарском стадионе «Олимпийский» собрались сильнейшие атлеты со всей страны. Как заключила мандатная комиссия, в соревнованиях принимают участие порядка 450 спортсменов из 48 регионов.

Награды соревнований разыгрываются в беге на 100 м, 200 м, 400 м, 800 м, 1500 м, 5000 м, смешанной эстафете 4×100 м, метании клаба, диска и копья, толкании ядра, прыжках в высоту и длину и тройном прыжке.

По итогам двух прошедших дней состязаний алтайские спортсмены с нарушением зрения завоевали уже пять медалей различного достоинства: две золотые, две серебряные и одна бронзовая.

16 июня Егор Шаров (Алтайский край) показал лучшее время на дистанции 1500 метров, а 17 июня озолотился его земляк, тотально слепой атлет Александр Должиков, который выиграл в паре со зрячим лидером Ильей Гончаровым финальный забег на 200 метров.

Кстати, Должников и Гончаров на тот момент завоевали уже вторые награды Всероссийских соревнований, поскольку днём ранее взяли серебро на этой же дистанции. Тогда же серебряный результат показал и Александр Костин, стартовавший в своем классе в беге на 1500 метров.

Наконец, вчера достойно выступил и Артём Логинов, который выиграл бронзовую медаль в 200-метровке.