Кликуны выдержали минус сорок

00:00, 22 декабря 2012г, Общество 1116


Кликуны выдержали минус сорок Фото №1

Единственный в Сибири краевой заказник «Лебединый» оберегает зимовку своих крылатых обитателей, занесенных в Красную книгу Алтая.

С большим волнением позвонила егерю «Алтайприроды» Владимиру Никулинскому. Владимир Николаевич - человек прямой, приукрашивать обстоятельства не станет, так что приготовилась к любым известиям. Морозы и в Советском районе крепкие, а в районе поселка Урожайного и дальше, где в низине расположены озера, можно сказать, находится местный полюс холода.

Спрашиваю о лебедях, о размере полыньи.

- Живы, все нормально, - сразу успокоил егерь, а потом вот что рассказал:

- Озеро Светлое, считай, замерзло полностью, а на озере Лебедином, где обычно зимуют кликуны, осталась полынья гектара два. Низкие температуры держатся всю неделю. сейчас над озером висит туман, ждем вас, когда теплее будет.

Конечно, приедем и читателям вновь расскажем о Лебедином заказнике.

Кстати, смельчаков навестить лебедей хватает и в морозы, всех егерь просит не шуметь, не разжигать костров, не ломать перил на смотровой площадке.

Ослабеют морозы, и уже когда постоит денек-другой минус 25 - 30 градусов, полынья станет больше, половина озера освободится ото льда. Это благодаря подземным родникам и ключам, питающим уникальный водоем.

Сегодня Владимир Никулинский вновь собирается кормить лебедей. Теперь у него вместо старенького «уазика» микроавтобус. В него загружается сразу до десяти мешков зерновой смеси - овес, ячмень, горох и т.д.

- Мне помогают местные жители Анатолий Беляев, Василий Замятин, Александр Иванов, Алексей Селищев. Они – моя опора, и через «Алтайскую правду» хочется сказать им большое спасибо.

А читатели газеты пусть не переживают за лебедей, они теперь на постоянном довольствии из краевой казны. Ситуации, когда пришлось всем миром собирать по крохам провиант для обитателей заказника, не повторится.

И я бы сказала, что это здорово, ведь лебеди – национальное достояние не только края. Можно гордиться тем, что мы это понимаем и стараемся, чтобы прекрасные птицы не покидали нас, прилетали к нам на зимовку. Именно для сохранения зимовки лебедей учрежден заказник, и вот уже почти сорок лет, несмотря ни на что, удается оберегать покой лебедей именно на нашей земле, в нашем крае.

Как сообщил «АП» директор «Алтайприроды» Максим Катернюк, корма для кликунов закуплено достаточно, 20 тонн качественной зерносмеси.

 

Справка «АП»

За судьбой заказника «Лебединый» «Алтайская правда» следит с декабря 2004 года. А когда в январе 2005 года ударили сильные морозы и озеро Лебединое стало замерзать, газета немедленно сообщила об этом. Помощь пришла сразу. Через год ситуация повторилась. Декабрь 2005 года выдался еще суровее. Дело осложнилось тем, что крайохотуправление было реорганизовано. После заметки «Егерь сокращен, кормить кликунов нечем» («АП» за 17 декабря 2005 года) управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай принято решение незамедлительно помочь заказнику, изыскана возможность через некоммерческую организацию вернуть к работе егеря. А 5 января 2006 года во время сильных морозов «АП» сообщила, что найдены вмерзшие в лед птицы. Корма нет. И в этот раз люди не дали погибнуть лебедям.

Помогла краевая власть. Теперь заказник находится под крылом государственного учреждения «Алтайприрода». Лебеди поставлены на довольствие из бюджета.

Фоторепортаж