Праздник на улице Кондратюка

00:00, 25 октября 2011г, Общество 1340


Праздник на улице Кондратюка Фото №1

В Поспелихе открыли обновленную мемориальную доску на улице, названной в честь Юрия Кондратюка. Автор известной во всем мире книги «Завоевание межпланетных пространств» был также талантливым инженером, по проектам которого построены уникальные зернохранилища.

Самое крупное из них находилось в Камне-на-Оби и называлось «Мастодонтом». Оно получило статус самого большого в мире амбара. Из-за того что он был построен без чертежей (так как Кондратюк сам руководил стройкой) и без гвоздей (в стране не хватало металла), инженера обвинили в 1930 году в экономическом вредительстве. Местное руководство пришло к выводу, что строение не выдержит нагрузки, погубив тем самым 10 тысяч тонн зерна. Но комплекс пережил землетрясение и наводнение, и только в 80-е годы его подкосил страшный пожар.

Долго служил переработчикам и деревянный склад на территории Поспелихинского комбината хлебопродуктов. Когда предприятие построило для своих работников много жилья, улицу, где поставили дома, назвали именем Кондратюка. К тому времени с ученого-инженера уже было снято клеймо «врага народа». В немалой степени этому способствовало то, что по «трассе Кондратюка» американские астронавты высаживались на Луну. По инициативе руководителя КХП на здание, где был клуб предприятия, а сейчас находится центр детского творчества, прикрепили памятную доску, сообщающую о том, в честь кого названа улица.

В Год космонавтики школьники решили обновить специальной краской надпись на мраморной плите. Во время этой работы сам собой возник вопрос: «А что мы знаем о Юрии Кондратюке?» Опрос показал, что и многие поспелихинцы, к сожалению, мало что. Тогда-то и родилась мысль о создании социально-культурного проекта «Космическое пространство Кондратюка».

Под руководством педагога Ирины Бодрызловой, получившей нынче премию за победу в краевом конкурсе «Сердце отдаю детям», школьники взялись за поисковую работу. Немало интересного узнали об учёном-инженере, понравился им портрет Юрия Кондратюка, такой же они захотели видеть около мемориальной доски. Часть необходимых для покупки мраморной плиты и оплаты труда камнерезов средств заработали сами, проводя платные игры-конкурсы на космические темы для учащихся школ райцентра. Затем материальную помощь оказали комбинат хлебопродуктов и предприниматель Владимир Богачков.

На открытие мемориальной доски пригласили жителей улицы и спонсоров, был показан документальный фильм о знаменитом ученом, состоялся концерт юных певцов и танцоров.

Социально-культурный проект ребята решили продолжить, так как в ходе исследовательской работы возникло немало вопросов, на которые предстоит дать ответы. В частности, хотелось бы поставить точку в споре о том, был ли Кондратюк в Поспелихе. Сейчас об этом существуют противоречивые мнения, как и о том, в каком году погиб он на фронте во время Великой Отечественной войны.

Поспелихинский район.

Фоторепортаж