На траве – дрова

00:00, 23 августа 2011г, Общество 2194


На траве – дрова Фото №1

Прежде чем селянину увидеть поленницу у себя во дворе, иногда приходится изрядно понервничать. Почему это происходит сегодня, когда нет дровяного дефицита? В редакцию «Алтайской правды» обратилась группа жителей из поселка Березовский Панкрушихинского района.

«Помогите решить вопрос о выписке валежника и сухостоя в близлежащих лесах. Все околки возле поселка завалены валежником, а в нашем лесничестве нам не продают билеты на его заготовку.

Причина, похоже, одна: директор Анатолий Николаевич Матяш запретил выписку билетов, ему надо продать свои обрезки, они лежат уже много лет, и этот хлам стоит 4250 рублей за автомашину. Привезут хоть сегодня. Есть еще какие-то бригады, которые готовят дрова в лесу по 4500 рублей за автомашину, только надо записываться на очередь, расстояние от лесхоза до поселка 20 километров, еще за доставку надо уплатить, получается 6000 рублей.

Некоторые получают пенсию 4600 рублей и не у всех есть возможность купить такие дрова.

Помогите, мы сделаем доброе дело – очистим околки и уменьшим возгорания. Может, кому-то в крае лесхозы подчинены?

По просьбе пенсионеров Екатерина Овчинникова и другие, всего 16 подписавшихся».

Редакция обратилась в управление лесами Алтайского края с вопросом: почему возникла такая ситуация? Зима-то не за горами.

Начальник отдела организации и обеспечения использования лесов управления Сергей Чернышов сообщил нам:

- По указанию управления лесами жалобой занялся представитель в районе – начальник отдела – лесничий обеспечения полномочий в области лесных отношений по Панкрушихинскому лесничеству Алексей Черкашин.

По письму Екатерины Федоровны Овчинниковой совместно с главой администрации Железнодорожного сельсовета Т. Гаврюшенко проведена встреча с жителями поселка.

Выяснилось, что из шестнадцати дворов, принадлежащих жителям, подписавшимся под письмом, дрова не имеют четверо пенсионеров: Весельева, Волкова, Иванков, Карамышева.

После беседы с березовцами вопрос об обеспечении этих граждан дровами для отопления был решен.

- Сергей Петрович, почему только после вмешательства газеты и управления лесами урегулировали проблему? Может, в селах неизвестен порядок выписки дров?

- Это не так. На территории края обеспечение граждан древесиной осуществляется на основании краевого закона «О регулировании отдельных лесных отношений на территории Алтайского края» от 10.09.2001 г. В статьях этого закона все обозначено.

- Хорошо, а куда же идти, скажем, пожилой одинокой селянке, чтобы дровами обеспечили на зиму?

- Конечно, в сельсовет. Написать заявление, указав, сколько дров надо. Процитирую закон: «Учет граждан, испытывающих потребность в древесине, осуществляется органами местного самоуправления поселений и городских округов по месту жительства гражданина на основании поданного им письменного заявления о признании его нуждающимся в древесине с приложением необходимого пакета документов».

- А есть ли норма отпуска?

- Да. В соответствии со ст. 7 один раз в календарный год для отопления выделяется в объеме до 8 куб. м древесины лиственных или хвойных пород в зависимости от их наличия на лесном участке.

- Дрова сегодня купить можно, нет дефицита, но цена кусается. Только почему образуется такая вилка – порой в тысячи рублей? Жители Березовки правильно пишут: дорого.

- Посмотрим точно, какие там цены. Так, стоимость дров для отопления – береза, осина (долготье), установленная ООО «Алеусский лес», составляет 470 руб. за 1 куб. м (5 куб. м (автомашина) – 2350 рублей). Из письма следует, что граждане приобретают дрова по 4500 руб.

- Откуда такая прибавка?

- Работу – распилить-расколоть могут организовать администрации сельсоветов. Им следует в большей степени использовать возможности специализированных предприятий в обеспечении древесиной граждан. И закон дает такое право.

- Каков ежегодный спрос на дрова в крае?

- Для обеспечения граждан ежегодный отпуск древесины производится в объеме 624 тысяч кубометров, из которых 462 тысячи кубометров предоставляется гражданам арендаторами и исполнителями государственных контрактов. На основании договоров купли-продажи объем заготовки древесины для собственных нужд граждан составляет 162 тыс. кубометров.

В текущем году отпущено 304 тысячи кубометров, в том числе арендаторами и исполнителями государственных контрактов 243 тыс. кубометров. На основании договоров купли-продажи лесных насаждений граждане заготавливают 61 тысячу кубометров. Эти объемы заготовки соответствуют уровню прошлого года.

Органы местного самоуправления муниципальных образований в соответствии с законодательством Российской Федерации организуют заготовку древесины для собственных нужд граждан.

В этих целях они могут создавать или привлекать специализированные организации, лесозаготовительные бригады для оказания услуг гражданам по заготовке древесины для собственных нужд.

В жизни не все так гладко. Выполняются обязанности по организации обеспечения граждан древесиной в недостаточной мере. В результате древесину жителям продают лица, которые приобретают ее у арендаторов и исполнителей контрактов по более низкой цене.

Итак, вновь цитируем закон, напоминая, что на органы местного самоуправления поселений и городских округов законом возложена обязанность проверять достоверность представленных заявителем документов при постановке граждан на учет в качестве нуждающихся в древесине для собственных нужд и обеспечивать контроль за целевым использованием заготовленной древесины.

Фоторепортаж