Апрельские акварели

00:00, 08 апреля 2011г, Общество 1178


Апрельские акварели Фото №1

Весна? Что-то не верится. И то правда, задумаешься даже, какими красками написать портрет нашей красавицы. Крыши белые и вокруг все одинаково: вздохнешь и глаза отведешь. Зябко, стыло. На дорогах ледяные катушки, а по ночам – морозец. Где она, нежность полутонов, мягкость восприятия – если уши щиплет, а нос от холода красен. Под снегом оказались оттаявшие было рыжие пригорки, глубокая колея у рощицы. Слилась она что-то с поземкой – сплошная пелена. Временное явление – говорим мы, вооруженные прогнозами синоптиков и знанием устройства подлунного мира: астрономическая весна, календарная наступила, и точка. Все равно еще день-другой, и от зимы останутся слезки. Потекут они ручьями, разольются в логах, остановятся в яминах, заполнят лесные бочажки, куда прилетит, может, и эта птаха, чтобы напиться.

Синичка собирается в путь-дорогу. С теплом она точно перекочует в лес – там ее дом. А пока кормится в столовке, которую устроили ей добрые люди. Спасибо, хорошо перезимовала – с салом-то ничего не страшно.

Громко слышно, когда с крыши капает на жестяной подоконник. Вообще-то сосулька беззвучно тает. Какого цвета она, с ходу не определить. А как изобразить каплю, в которой отражается солнце? Она такая маленькая, а светило-то – ого! Но и капля тоже не лыком шита. Говорят, что она способна переполнить чашу. Кто-то первый обратил на это внимание. Представьте, как был ошеломлен и удивлен, но и задумался. А за ним – остальные. И решили – жизненное наблюдение. И стали эти слова одной из истин среди простых и вечных.

Пока рассуждаем, уже что-то изменилось. Ветры прогоняют снежные тучи, и воздух потеплел. Пахнет вербой и дождем и еще чем-то неуловимо нежным. И сама природа, будто натянутая струна от волшебной лиры, замерла в ожидании. Что услышим, какую мелодию? Пусть она проймет до глубины души, взволнует сердце, но не огорчит его, не принесет драмы в нашу жизнь, а сделает ее только счастливее, а нас – человечнее.

И чтобы мы научились ценить каждый прожитый день. И щадили друг друга, чтобы не утекло как вода доброжелательное отношение к людям. И жили в предвкушении того, что и эта нынешняя весна принесет немало счастливых минут.

Фоторепортаж