КОЛГАНОВ КАК "АВАТАР"

00:00, 04 сентября 2010г, Общество 2694


КОЛГАНОВ КАК "АВАТАР" Фото №1

Эта неделя в крае отмечена двумя примечательными событиями – возвращением на большие экраны одного из самых зрелищных фильмов в истории Голливуда "Аватар" и продолжением рассказов в прессе о бурной деятельности в период "отрешенности" от своего нагретого места господина Колганова. И в том, и в другом случае создатели информационной интриги обещали рассказать зрителям, слушателям и читателям что-то новое о героях этих блокбастеров. В первом случае обещались несколько минут любовных сцен между зелено-синими человечками, во втором также рассказывалось о болезненной любви бывшего мэра города к своим землякам.

В частности, газета "Московский комсомолец на Алтае", рассказывая о болезни, постигшей Владимира Николаевича и не позволившей ему оспаривать решение губернатора края об отрешении от должности в суде, поведала читателям, как в период своей хвори бывший мэр продолжал любить своих горожан:

"Как известно, бюллетень на имя Колганова был выписан 13 августа 2010 года. Между тем общеизвестно, что и перед этой датой, и в последующие дни Владимир Николаевич вел довольно активную публичную деятельность: участвовал в праздновании юбилея села Лебяжье, встречался с ветеранами города и работниками администрации, катался с ними на прогулочном теплоходе по Оби. И более того, весело и добродушно общаясь со своими многочисленными собеседниками и потенциальными союзниками, Владимир Николаевич не производил впечатления такого уж больного человека".

Автор статьи задался вопросом, а для чего же Владимиру Николаевичу затягивать судебный процесс, инициатором которого он сам же и являлся? В одной из версий журналиста прозвучала мысль о возможной организации бывшим мэром в этот период очередной пиар-кампании в свою поддержку. Говорят, в Барнаул даже приглашена группа московских политтехнологов, которая инициировала уже ранее использованный прием с написанием заявлений о "добровольном сложения полномочий" несколькими близкими к мэру депутатами городской думы с целью дестабилизации ситуации в представительном органе. О факте написания подобных заявлений сообщили практически все лояльные Колганову СМИ. Правда, до сих пор ни один из "написантов" реально со своим мандатом не расстался. Более того, прочтя фотоверсию заявления 13 депутатов Барнаульской думы на имя председателя Людмилы Зубович, размещенного на некоторых сайтах, юристы не понимают, какие правовые последствия имеют эти документы. Иначе говоря, никому до сих пор так и непонятно, чего хотят депутаты: сложить полномочия или собрать внеочередную сессию думы? Скорее всего, просто посотрясать воздух громкими заявлениями, что с успехом и делается уже вторую неделю.

Что касается проявляемых жестов любви к своим землякам, то здесь, к сожалению, ее сила не может сравниться со страстью Владимира Николаевича к предпринимателю Анатолию Банных, коего на этой неделе постигло известие о предстоящих судебных тяжбах, правда, не гражданско-правового, как у Колганова, а уголовного порядка.

Сайт ИА "Алтапресс" и другие СМИ опубликовали пресс-релиз Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета при Прокуратуре РФ, в котором сказано, что "завершены следственные действия по уголовному делу в отношении бывшего заместителя председателя правительства Республики Алтай Анатолия Банных, генерального директора компании "Инеко" Бориса Белинского и заместителя директора Института экономики и законодательства города Москва Николая Капранова, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота)". Напомним, что 9 января 2009 года на территории Кош-Агачского района Республики Алтай потерпел крушение вертолет "Ми-171". На борту вертолета находилась группа из 11 человек, в том числе экипаж. В результате авиакатастрофы 7 человек погибли. Следствием установлено, что Банных, Белинский и Капранов охотились на краснокнижных животных – алтайских горных баранов – архаров. В настоящее время обвиняемые и их защитники знакомятся с материалами уголовного дела.

Борьба за экологию нашла свое выражение также в комментарии одного из общественников, размещенном на официальном сайте Алтайского края. Председатель совета Алтайского краевого общественного движения "Начни с дома своего" Сергей Малыхин заметил, что 80 % оснований для отрешения Колганова от должности – экологические: "Наверное, это один из немногих случаев, когда чиновник высокого ранга потерял свое кресло в основном из-за нарушений экологического законодательства. Вот в карьере реки Пивоварки несанкционированная свалка занимала 50 тысяч квадратных метров, на переулке Присягино свалка около трех с половиной тысяч квадратных метров. Ну где такое видано!? На это внимание мэрии обращали и пресса, и контролирующие организации. Но хоть на одно такое предупреждение была адекватная реакция? Нет. И тема экологии для Барнаула не только в свалках, но и в ливневой канализации. Все, что благополучно смывается со всего города, вся эта накипь без очистки идет в Обь. Перед соседями ниже по реке мне, например, стыдно.

Хочу надеяться, что вся эта история научит будущие городские власти обращать внимание на проблемы экологии родного города". Благодаря прессе уже давно известна любовь "с интересом" между бывшим барнаульским главой и подследственным предпринимателем, позволившая приватизировать в его пользу немало прежде принадлежавших муниципалитету доходных мест.

Как отрешенный от должности мэр Барнаула Владимир Колганов раздавал городское хозяйство опальному олигарху и другим приближенным к мэрии бизнес-структурам, еще раз напомнили пользователям сети Интернет информационно-аналитический портал "Док22" в серии материалов под общим названием "И это все о нем", а также материал журналиста Сергея Теплякова "Анатолию Банных предъявлено обвинение" в номере "АП" от 2 сентября.

И лишь отрешение Колганова от должности спасло еще одну муниципальную организацию – "Горэлектротранс" от продажи имущества, сообщило на неделе ИА "Атмосфера": "В частности, на прошедшем 27 августа заседании гордумы, где решался вопрос о назначении и.о. главы города, депутаты не стали рассматривать вопрос о продаже имущества МУП "Горэлектротранс" за долги перед ООО "Барнаульская горэлектросеть".

Такая вот любовь…

P.S. Надо заметить, что сходство бывшего градоначальника с главным героем фильма "Аватар" лишь в том, что и тот, и другой ведут двойную жизнь, находясь в дружелюбном обличии среди доверчивых обитателей окружающего их мира, но реально действуя в интересах совершенно других лиц.

Виктор СЕДЕЛЬНИКОВ

Фоторепортаж