Тайны возвращения

00:00, 27 декабря 2013г, Общество 1825


Тайны возвращения Фото №1

Зимние вечера долгие. Передышка хорошая от трудов. Смотрите, разве осталось где в воспоминаниях о прежних временах, чтобы одобрительно говорили о лености, ничегонеделании? Воспевалось трудолюбие. Накануне праздников особенно много забот. Как пчелки работали: жилище прибирали, порядок наводили, вкусную еду готовили впрок. Вытаскивали из сундуков хозяйки все лучшее. За время успевала женщина отвыкнуть от лучшей в доме салфетки, занавески или скатерти. Было в радость рассматривать, вспоминать то, что мило сердцу.

Зимние дни скрывают множество тайн. Их не разгадали до наших времен. Впрочем, разве интересно жить, когда все известно и объяснимо? Почему так? Почему, например, особенно притягательно то, что далеко? Звезда на небе или судьба предка-фронтовика? И хочется возвратить в сегодняшнюю жизнь что-то прошедшее через экспертизу (скажем так) других поколений: доброту и любовь, уважение друг к другу, порядочность…

В наш цифровой век не отпускаем от себя мыслей о понятном. О простом, но возвышенном. О том, что ценилось в прошлом. От чего бежали вперед, к прогрессу, а теперь… возвращаемся. И размышляем о том, что же человеку надо?

 

Радость и польза

Менеджер по маркетингу и сбыту продукции Анжелика Чурилина в свободное от работы время вышивает картины. Началось все с того, что купила дочери Кате в подарок набор с изображением тигренка. Решила помочь разобраться в схеме, а потом сама увлеклась. А потом вышила в подарок маме розу, затем захотелось усложнить задачу. И теперь появились большие картины, изображения икон.

«Мне вышивание помогает в работе, – говорит Анжелика Юрьевна. – Постоянно перед глазами на мониторе цифры, таблицы, приходится заниматься аналитикой, логистикой, а вышивание тренирует, будто обостряет сосредоточенность и внимательность».

Общение с людьми, важные переговоры… От менеджера всегда требуется выдержка. По мнению Анжелики Юрьевны, и здесь ей во многом помогает быть на высоте рукоделие.

Вышивает пейзаж, уголок природы, радуется, когда проявляется готовый элемент – лепесток, ветвь, струя воды. Спрашиваем, где находит время? Отвечает: «Когда сын Саша, он учится в 6 классе, читает вслух задание по литературе, истории, биологии. Или просто сажусь к телевизору с рукоделием».

Увлеченность творчеством заманчива. Племянник Егор просит: «Лика, научи!» И вот он уже выбивает вместе с тетей подушечку крючком для ковровой техники.

«Мы с Ликой такие рукастые!» – радуется мальчик.

Ей приятно, когда в коллективе интересуются ее вышивками. Например, похвалит Татьяна Александровна, она тоже работает на машиностроительном заводе, всегда спросит: «Что ты сейчас вышиваешь, вяжешь?» Кстати, недавно Анжелика связала палантин, научила вязанию ее бабушка.

Совет читательницам «Алтайки» от Анжелики Чурилиной:

– Дорогие женщины! Желаю, чтобы в наступающем году вас привлекло вышивание. Оно удивительным образом дает положительный заряд, массу приятных эмоций. Желаю счастья и благополучия вам и вашим семьям!

 

*   *   *

Эй, дедушко

Так обращались вовсе не к Деду Морозу. Просили домового сохранять жилище. Подходящими считались именно новогодние волшебные деньки.

«Эй, дедушко, ты не заспи, по-своему распорядися с вором, ходи вокруг двора дозором, всё как следует храни».

Про домового не забывали. Обращались к нему, когда в хлопотах забывали, что и куда положили. Ставили угощение домовому и говорили: «Домовой-домовой, поиграл и отдай».

Если после трёх раз не нашли, значит, в доме этой вещи нет. Иди ищи в бане, коровнике, сенях.

Подкова – к счастью

Пожалуй, все знают, что подкова у россиян означает благополучие и удачу. Мы дарим подковы-сувениры приговаривая: «На счастье». Считалось, что найти настоящую подкову – к большому везению. Прибивали ее внутри помещения, над входной дверью, открытой стороной вверх. Число гвоздей должно быть нечетным.

С денежкой подружимся

Чтобы вернуться с дороги с прибылью, знали, что перед началом пути надо перекреститься, взять горсть придорожной пыли, бросить себе за спину за левое плечо и сказать: «Ждать те, Дороге Дороговне, моего, рабы Божьей (имя), возвращения с прибытком да гостинцем. Зуб, коли совру. Аминь». После возвращения бросали на дорогу «откуп» — горсть мелочи.

Брали в руки монету. Знали, что надо зажать ее в кулаке, выйти из дому, найти елочку. Постучать монетой по стволу елки и сказать трижды:

«Как младые иголки вырастают, так мои денежки прирастают не на сахарном пироге, не на липовом медке, не на вареве, не на пареве, на злате-серебре да меди».

Монетку закопать под деревом, присыпать сухими листьями или снегом.

Коса руса до пояса

Говорят, что нужно периодически подстригать волосы. Даже тем, у кого длинные косы. Считалось, что именно на кончиках волос скапливается негативная энергия.

У астрологов – свой календарь. Например, они советуют: чтобы укрепить тонкие и ослабленные волосы, стригите их в полнолуние, особенно если Луна как раз находится в знаках Тельца, Скорпиона, Рака, Рыб и Козерога. Кроме того, для укрепления волос особенно полезна стрижка в полнолуние, когда Луна входит в знак Льва. Все потому, что представителем этого знака является собственно Лев, который от природы обладает пышной гривой.

А еще утверждают, что можно придерживаться неких примет. Например, стрижка в понедельник вреда не принесет.

Во вторник лучше не стричь волосы, зато их окрашивание привлечет удачу, краска на волосах будет держаться долго. Новая прическа в среду скрасит непростые будни. Стрижка в четверг плохого не принесет.

А в субботу у волос праздник. Суббота на Руси считалась банным днем. Протапливали бани, грели воду, парились. Готовили травяные отвары. Девушки и женщины с утра начинали ухаживать за волосами. Перед мытьем смазывали их кислым молоком или сывороткой, яичным желтком с медом. Сегодня мы называем эти процедуры масками.

*   *   *

С чем его едят?

«Дорогая редакция! Продается соленый папоротник, а как его готовить? Я попыталась, но получился горьковатый.

Катерина Сизова».

На вопросы отвечают Галина Бортякова и Нина Рий из Бобровки Первомайского района:

– Замочите на ночь папоротник в обычной воде. Её утром слейте, затем нарежьте папоротник. Чтобы ушла горечь, ошпарьте кипятком в дуршлаге. В подсолнечном масле поджарьте морковь, затем лук до золотистого цвета. Дальше надо все соединить, добавить перец, чеснок.

Можно приготовить папоротник с мясом. Мякоть нарезаем тонкими небольшими ломтиками. Не солим. Сильно разогреваем сковородку и быстро обжариваем мясо (5 – 10 минут). Добавляем к мясу папоротник (подготовленный как для салата), обжариваем (5 – 7 минут). Добавляем жареный лук. Приправляем соевым соусом. Перемешиваем. Выключаем плиту. Накрываем сковороду крышкой.

Пышные оладьи

«Делаю оладьи по разным рецептам, но получаются они плоские, хотя соблюдаю все пропорции. Как получить пышные оладьи?

Галина Середова».

– Тесто замесите на простокваше или кефире, добавьте яйцо, соду на кончике ножа.

«В моей семье любят жареную картошку. Но она получается не очень вкусная. В чем секрет?»

– Картофель перед жаркой необходимо подсушить. Для этого достаточно положить его на бумажное полотенце. Сковорода должна прокалиться.

«Почему не всегда получается прозрачный мясной бульон? Кладу мясо в холодную воду, потом снимаю пену, но итог разный. Д. В.».

– Чтобы получился прозрачный бульон, добавляйте в кастрюлю с выкипевшей водой только кипяток, а не холодную воду. Положите в бульон пару морковок.

*   *   *

А в орешки - медку, чесночку…

Есть немало рецептов, по которым делают хозяйки различные смеси. Например, перекручивают на мясорубке фрукты, коренья, потом добавляют мед или масло, орехи и получается некое пюре, которое есть приятно. Нахваливают сами себя, мол, очень полезный продукт получился. Обмениваются друг с другом рецептами. Спросишь у кого, говорят: «Да, слышали, надо бы приготовить». Кто автор? Кому в голову пришла остроумная идея, например, смешать чеснок, мед, лимон и так далее? Пожалуй, невозможно установить. Однако важно, что кто-то додумался, видимо, ему помогло. А что? Наверняка не хуже напичканных химией различных новомодных продуктов. Посмотрим, что сегодня в моде на кухне?

Стакан грецких орехов, головка чеснока, 2-3 столовые ложки подсолнечного масла, сок лимона (по вкусу). Растереть, дать постоять несколько часов. Намазать на хлеб и есть.

Прокрутить на мясорубке соленое свиное сало. Намазывать только на черный хлеб. Съедать такой бутерброд утром.

Семь головок чеснока, такое же количество очищенных лимонов перемолоть на мясорубке, смешать с 0,5 литра меда. Принимать по 1-2 чайные ложки 2-3 раза в день до еды.

Конечно, лучше всего подстраховаться, приготовить вначале небольшую порцию. Так сказать, для пробы. А то, бывает, сделаешь по чужому рецепту, всем нравится и хвалят, а ты есть не хочешь.

 

*   *   *

Почему не застёгивается? Наладь

Молния вшита в изделие, которое достаточно часто эксплуатируется вами. И вот замечаете, что скоро произойдет неизбежное – она просто подведет вас. Мужчины советуют для подстраховки пропитать её клеем БФ. Этот же клей выручит заношенную молнию. Конечно, мы доверяем мужчинам и совсем было бы хорошо, если бы в каждой семье был свой мастер. Тогда бы и горя хозяюшки не знали. Однако порой приходится самим браться за ремонт. Причин немало: кажется, что получится быстрее, не хочется идти в мастерскую – некогда, далеко, гололед.

Лучше всего вначале потренироваться на ненужных молниях, наверняка они есть в одной из коробок, где хранится всякая всячина. Кстати, не так уж и плоха эта привычка – иметь под рукой на всякий случай такую коробку. В ней – молнии, пуговицы, скрепки, нитки, иголки, булавки, моток бельевой резинки и прочее.

В эту коробку непременно положите простой карандаш. Бывает, расходится молния на сумочке, куртке, сапогах. Старый способ – натереть зубчики графитом от простого карандаша. Этой хитрости не один десяток лет, и она выручает.

Чтобы молния дольше служила, её необходимо периодически смазывать сухим мылом. Еще способ. Куском стеариновой свечки натирают обе половинки молнии, когда она расстегнута, и несколько раз закрывают-открывают её.

Молния с железным бегунком. Подтянуть ее можно, сжав легонько ограничительные бортики плоскогубцами. Здесь необходимо действовать крайне осторожно, иначе легко сломать бегунок.

Если молния стала заедать и плохо застегиваться, то восстановить хороший ход бегунка можно, если часа на два смочить зубчики молнии раствором канифоли.

Фоторепортаж