17:00, 19 ноября 2015г, Спорт 1408

1
1

В Барнауле на минувшей неделе состоялся четырёхматчевый волейбольный марафон, в котором местный «Университет», укомплектованный практически сплошь доморощенными игроками, экзаменовал значительно уступающий ему в классе «Элвари-Сахалин» из Южно-Сахалинска.

В итоге хозяева не оставили островитянам никакой альтернативы, разгромив во всех поединках с сухим счетом – 3:0. Это были первые домашние матчи «студентов» в нынешнем розыгрыше высшей лиги «Б», и следующие теперь пройдут лишь в конце января. Виной всему сокращение и без того крайне скудной зоны «Восток-Сибирь», в которой играют барнаульцы, до трёх команд. Перед началом сезона как никогда остро встал вопрос о слиянии сибирской зоны с уральской, где выступают семь коллективов. Однако эта идея была отвергнута во многом из-за удаленности Сахалина, куда нет никакого желания летать командам Урала.

До матчей в Барнауле «Университет» встречался с этой же командой на выезде, где также одержал четыре победы, не отдав ни одной партии. Более того, один из сетов он выиграл с унизительным для сахалинцев счетом – 25:3, установив новый клубный рекорд. В ответных поединках алтайские любители волейбола ждали продолжения «банкета», но втайне надеялись, что соперники всё-таки сумеют оказать достойное сопротивление хотя бы в одном из матчей. Не смогли. Вернее, барнаульцы не позволили.

Все встречи проходили при безоговорочном преимуществе хозяев. Лишь в третьей субботней дуэли гости разогнались не на шутку, поведя в стартовом сете 8:6, наши же медленно набирали скорость. Однако относительно неудачное начало нисколько не смутило «студентов», и несколько успешных атак позволили быстро выровнять ситуацию. К началу второго технического перерыва барнаульцы обнаружили уже в своей копилке на четыре очка больше, чем у соперников. Увеличив отрыв до шести очков, подопечные Ивана Воронкова завершили партию – 25:19.

Второй и третий сеты стали разгромными для «Элвари-Сахалина»: барнаульцы то мучили их подачей, то блоком, на что островитянам было практически нечем ответить. Гости старались отыграться, но всё было безрезультатно. А в заключительном матче показательной стала третья партия, в которой хозяева буквально сокрушили соперника – 25:9.

Следующие матчи «универовцы» проведут через месяц в Чите против «ЗабГПУ», с которым в конце января состоятся ответные поединки в Барнауле. После этого нас ждёт уже более интригующее зрелище – полуфинальные игры с командами уральской зоны, когда для «студентов» по большому счету и начнется новый сезон. Сейчас на Урале лидируют коллективы из Стерлитамака, Саранска, Ижевска и Магнитогорска, которые с большой долей вероятности и составят барнаульцам конкуренцию в борьбе за путёвки в финал чемпионата.