Уроженка Барнаула Дарья Варфоломеева стала чемпионкой Европы по художественной гимнастике

14:14, 24 мая 2023г, Спорт 521

Воспитанница краевой спортшколы «Жемчужина Алтая» выиграла континентальные соревнования в упражнениях с лентой.

Перенесенный из России чемпионат Европы по художественной гимнастике проходил в столице Азербайджана с 17 по 21 мая. В нем, соответственно, не принимали участия представители сборной нашей страны, однако выступали несколько спортсменок с российскими корнями, и даже барнаульскими.

Так, одна из главных звезд сборной Германии Дарья Варфоломеева, которая переехала в страну в 2019 году из Барнаула (ранее занималась в СШОР «Жемчужина Алтая» у тренера Елены Наумовой), и уже успела завоевать в прошлом году первое за 47 лет немецкое золото чемпионатов мира, так же отличилась и в Баку.

Дарья соревновалась в упражнениях с лентой, где получила наивысшие судейские оценки и стала чемпионкой Европы! К золотой медали она могла прибавить и еще одну награду, однако закончив квалификацию в многоборье на третьем месте, удержаться в призовой тройке по итогам финальных выступлений Варфоломеева не смогла.

Добавим, что на континентальных соревнованиях в Азербайджане выиграла бронзовую медаль еще одна коренная россиянка, ныне представляющая Словению: 28-летняя Екатерина Веденеева стала бронзовой призеркой по итогам упражнений с булавами.