02:17, 05 сентября 2021г, Спорт 973

Александр Ерохин забил победный гол сборной России в гостевом отборочном матче с Кипром Фото №1

Барнаульский полузащитник результативным ударом оформил первую победу национальной сборной под руководством Валерия Карпина.

Вечером 4 сентября российская сборная в рамках пятого тура отборочного турнира чемпионата Мира-2022 сыграла на выезде с киприотами. В сравнении с домашней игрой против Хорватии, который завершился нулевой ничьей, Валерий Карпин провёл значительную ротацию состава: так, в стартовом сочетании атакующей линии появились Фёдор Смолов и Дмитрий Черышев, в обороне вышли с первых минут Игорь Дивеев и Илья Самошников, а в полузащите встречу начал воспитанник барнаульской школы футбола, Александр Ерохин.

В итоге, Ерохин очень быстро стал автором первого гола сборной под руководством Карпина: на пятой минуте полузащитник “Зенита” получил зрячую передачу от Смолова и вторым касанием классно выстрелил в дальнюю “девятку” ворот Неофитоса - 1:0. Кстати, для алтайского футболиста этот результативный удар стал уже шестым в сезоне (пять он наколотил в форме “Зенита”).

Россия превосходила классом соперника, изящно и разнообразно проводила атаки, и много прессинговала высоким блоком (это мы уже видели в игре с хорватами). Но ещё одним ноу-хау при Карпине стала активная позиционная ротация игроков: условно, тот же Смолов в зависимости от ситуации мог опуститься в опорную зону, а Ерохин или Миранчук занимали место центрфорварда.

Эта позиционная гибкость позволяла россиянам раз за разом вскрывать оборону своих визави. Но отметим, что и хозяева тоже не собирались играть на отбой. Местами они даже переходили в позиционные атаки, правда защита нашей сборной была сплошным монолитом и практически не допускала остроты у своей штрафной.

А во втором тайме точку на табло поставил вышедший на замену Рифат Жемалетдинов: только в нападении у нас образовалась связка “Локомотива”, как Рифат расстрелял ворота после утонченного паса от одноклубника Федора Смолова — 2:0. Этот гол стал последним во встрече.

Александр Ерохин, кстати, был одним из немногих, кто провёл на поле все 90 минут. После финального свистка Саша, изнуренный местным климатом, сел на газон, где начал принимать поздравления от партнеров по команде. Кто знает, как сложилась бы эта игра против крепкого Кипра, не забей барналец на первых минутах. Но и кроме гола Ерохин был максимально полезен: активно подключался к атакам даже не последних минутах и отрабатывал за двоих в центре поля, где выиграл множество ключевых единоборств и подборов.

Кстати, сборная России после победы над Кипром возглавила таблицу группы Н (у нас десять очков в пяти встречах при разнице голов 8:4). Хорваты пока играют по нулям в гостях со Словакией, а при таком раскладе мы остаёмся на первом месте.