Воспитанница алтайской художественной гимнастики стала абсолютной чемпионкой мира и теперь выступит на Олимпиаде

13:35, 29 августа 2023г, Спорт 759

Фото из социальной сети/ Дарья Варфоломеева и ее пять
Фото из социальной сети/ Дарья Варфоломеева и ее пять "золотых" подвигов

Дарья Варфоломеева выиграла пять золотых наград из пяти возможных и повторила легендарное достижение Евгении Канаевой.

С 23 по 27 августа в Валенсии проходил чемпионат мира по художественной гимнастике. В Испании несколько сотен спортсменок боролись за последние 14 индивидуальных квот на Олимпийские Игры-2024, которые пройдут в Париже.

Нельзя сказать, что международный турнир, действительно, собрал сильнейших гимнасток планеты, так как в нем не участвовали представительницы России и Беларуси. Конечно, в июле Международная федерация (FIG) гимнастики допустила наших и белорусских спортсменов до соревнований в нейтральном статусе, но для получения этого статуса атлетам необходимо было подать в FIG заявку в соответствии со специальными правилами. И даже в случае оперативного одобрения заявки, выступать на соревнованиях под эгидой международной федерации «нейтральные» спортсмены смогут не раньше 1 января 2024 года.

И все же в Валенсии не обошлось без россиянок и белорусок. Пусть и косвенно, но нашу страну на чемпионате мира, например, представляла Дарья Варфоломеева – уроженка Барнаула, воспитанница краевой спортшколы олимпийского резерва «Жемчужина Алтая», которая с 2019 года выступает за сборную Германии.

Дарья уже стала главной звездой художественной гимнастики в новой для себя стране. Так, в 2022 году она принесла Германии первое за 47 лет золото чемпионата мира (соревнования проходили в болгарской Софии). Там же она взяла серебро в многоборье, с мячом и в команде, а также бронзу с обручем. Такие результаты уже можно было считать триумфальными, но в Испании Варфоломеева показала поистине высочайшее мастерство, повторив легендарное достижение российской гимнастки Евгении Канаевой: она завоевала четыре золотых медали в отдельных упражнениях с мячом, обручем, булавами и лентой, после чего выиграла еще и индивидуальное многоборье. Притом, как отмечают многие эксперты, уроженка Барнаула не просто выполняла свои элементы в финалах идеально, она не показала и доли волнения, была артистичной, улыбчивой и уверенной в себе, чем отличалась на фоне остальных соперниц. Вот так Дарья стала абсолютной чемпионкой мира и получила право выступать на ближайших Олимпийских Играх в Париже.

Фото Global Look Press/ Дарья Варфоломеева фото
Фото Global Look Press/ Дарья Варфоломеева

А благодаря ее гегемонии в личных соревнованиях сборная Германии поднялась на невиданно высокое место в общекомандном зачете – стала второй.