1 миниатюра
1 миниатюра
1 миниатюра

Фото Андрей КАСПРИШИН

В состязаниях участвовали более 300 спортсменов из регионов Сибири, а также Узбекистана, Казахстана и Монголии. Открытый турнир по пауэрлифтингу и отдельным упражнениям, русскому жиму, народному жиму и пауэрспорту «Кубок России-2018» проходил 17 и 18 ноября в барнаульском спортивном клубе «Темп».

Новый мировой рекорд среди женщин в категории до 56 кг установила Агнесса Меркулова из Барнаула, выступавшая в элитарном дивизионе. Многократная чемпионка мира выжала лёжа штангу весом 170 кг! У мужчин лучший результат среди профессионалов показал победитель Кубка мира по пауэрлифтингу и жиму лёжа Владимир Самойлов из Кемеровской области.

Сразу три чемпионских кубка среди любителей завоевала Елена Косихина из Барнаула, первенствовавшая в приседании со штангой на спине, становой тяге и по сумме троеборья. Барнаулец Александр Рогожников, выступавший среди любителей, в жиме лёжа с софт-экипировкой показал результат, который оказался не по силам даже представителям элитарного дивизиона (370 кг). Это достижение стало новым мировым рекордом. Стоит отметить и руководителя краевой федерации силовых видом спорта Сергея Коновалова, который занял первое место в жиме лёжа без экипировки с результатом 205 кг.

В командном первенстве победу с явным преимуществом одержал клуб «Рельеф» (Барнаул). Второе место занял клуб «Сафари-фитнесс» (Барнаул), третье – сборная Рубцовска.