Алтайский гиревик выиграл две медали на чемпионате мира

18:06, 26 августа 2024г, Спорт 124

Уроженец села Бобровка Первомайского района выиграл две медали на чемпионате мира по гиревому спорту.

Соревнования проходили с 21 по 26 августа в киргизском городе Чолпон-Ата на высоте более 1600 метров над уровнем моря. В составе сборной России выступал уроженец села Бобровка Первомайского района Дмитрий Шевелёв. Для него это был уже шестой чемпионат мира в карьере. В турнире участвовало более 300 спортсменов из 27 стран.

В первый день чемпионата Дмитрий Шевелёв в весовой категории свыше 95 кг завоевал серебряную медаль в упражнении «длинный цикл». Он сделал 84 подъема. Опередил его лишь соотечественник Сергей Балабанов из Ростова-на-Дону с результатом 93 подъема. Всего в этой весовой категории было восемь участников.

В заключительный день состоялась командная эстафета. Золотые медали выиграла сборная России в составе Дмитрия Шевелёва, Сергея Балабанова, Павла Чуева и Николая Кичимаева. Их общий результат – 158 подъёмов, из них 40 в общую копилку добавил наш земляк. Команды Казахстана и Кыргызстана заняли второе и третье места, соответственно.

В общекомандном зачёте первой стала сборная России. На втором месте – сборная Казахстана, на третьем – сборная Узбекистана.

– Это один из самых сложных чемпионатов мира в моей карьере, а их насчитывается уже шесть, — отмечает Дмитрий Шевелёв. – Хоть и была проведена хорошая подготовка на учебно-тренировочном сборе в Республике Крым, рекордов в таких условиях, на высоте, установить не получилось.
Для алтайского богатыря сезон ещё не закончен. В конце сентября он поедет в Сербию, где состоится Кубок Балканских стран.