Хоккеисты «Динамо-Алтай» открыли новый сезон победой

19:30, 05 сентября 2024г, Спорт 111

Хоккеисты «Динамо-Алтай» открыли новый сезон победой Фото №1

Фото Андрей КАСПРИШИН

Стартовал новый сезон Всероссийской хоккейной лиги. Команда «Динамо-Алтай» матч открытия провела 3 сентября в Барнауле, переиграв новокузнецкий «Металлург» со счетом 5:2.

Сильно соскучились!

По всему было заметно, что алтайские болельщики соскучились по хоккею. Последний раз в официальных матчах они видели родную команду в середине февраля. За пять – десять минут до начала игры с «Металлургом» перед «Титов Ареной» не наблюдалось никаких очередей, как это бывало в прошлом сезоне. А все потому, что люди пришли заранее: клуб подготовил насыщенную развлекательную программу в фойе с концертом и предматчевым шоу. Всего на трибунах собралось более 3 тысяч зрителей, и «Динамо-Алтай» продолжает держать реноме одного из лидеров ВХЛ по посещаемости.

Болельщиков и хоккеистов с открытием сезона поздравил заместитель губернатора Алтайского края Виталий Снесарь. Ему же выпала честь выполнить символическое вбрасывание шайбы в центральном круге.

Команды не стали отсиживаться в обороне, с ходу продемонстрировав активность и решительный настрой. Уже в первом периоде в обе стороны было совершено 28 бросков по воротам. Болельщики тоже включились сразу, без раскачки. Как только началась игра, по арене стали разноситься громогласные «Ди-на-мо!» и «Вперееед, Алтай!». Вероятно, местную публику раззадорило и присутствие внушительного фанатского десанта гостей: поддержать «Металлург» приехало более 50 человек, которые предстали очень организованным коллективом. Перекличка между поклонниками противоборствующих команд продолжалась практически весь матч, но в одном из перерывов вся арена в едином порыве под зазвучавшую музыку исполнила хит Михаила Шуфутинского «Третье сентября»: «Я календарь переверну…» Многие в этот момент включили подсветку на своих телефонах. Получилось очень атмосферно.

Переломили тенденцию

По ходу предсезонной подготовки динамовцы провели с новокузнецким «Металлургом» три контрольных матча. Во всех победу с общим счетом 10:1 одержали хоккеисты из Кузбасса. Но некоторый оптимизм алтайским болельщикам внушало то, что заключительные контрольные встречи барнаульская дружина выиграла в гостях у крепкого красноярского «Сокола». Да и поддержка домашних трибун много значит в плане мотивации игроков.

И динамовцы не подкачали, показав свою боевитость. Первую шайбу нового сезона в середине стартового периода забросил новобранец Антон Вилков, который при игре в большинстве (5 х 3) добил шайбу уже в пустые ворота (1:0).

Второй период прошел при ощутимом преимуществе «Металлурга». Вратарь Никита Дианов до поры до времени справлялся с угрозами, но на 26-й минуте не увидел момент броска и не успел среагировать (1:1). Спустя пять минут барнаульцы организовали контратаку, и Егор Рытьков в касание замкнул великолепную передачу партнера (2:1). Кстати, в прошлом сезоне Рытьков выступал как раз за «Металлург». Прошла еще пятиминутка, и счет стал равным – 2:2.

В третьем периоде шла обоюдоострая борьба. Обе команды стремились победить в основное время и порадовать своих поклонников. Удача оказалась на стороне Барнаула. Игрок «Металлурга» схлопотал глупейшее удаление, как говорится, на ровном месте. И динамовцы воспользовались очередным большинством: Артём Рожковский расторопно сыграл на пятаке, протолкнув шайбу под вратарем за ленточку (3:2)! Не успела диктор огласить автора заброшенной шайбы, как Артём Кокшаров увеличил преимущество «Динамо-Алтая», технично разобравшись с вратарем соперника  (4:2). Последние минуты прошли при огромном давлении «Металлурга», но барнаульцы не просто выстояли, а еще и забили гол в пустые ворота броском через всю площадку. Отличился Александр Сорокин – 5:2. Команду провожали под громкие овации.

Затуманило

Стоит сказать несколько слов про качество льда в «Титов Арене». Всю игру над площадкой нависал туман, который то рассеивался, то сгущался. Зрители время от времени теряли из виду не то что шайбу, но и игроков!

Главный тренер «Металлурга» Андрей Лунёв на послематчевой пресс-конференции высказался дипломатично: «Не стоит пенять на какие-то вещи: сегодня лед был такой, команды играли в равных условиях».

Туман – характерное явление для теплого и переходного периодов. Он образуется из-за того, что теплый уличный воздух встречается с холодным над поверхностью площадки. Решается этот вопрос с помощью осушителей воздуха, но в «Титов Арене» по какой-то причине они не работают. Так что наблюдать туманный хоккей, судя по всему, придется до наступления холодов.

Ближайшие игры «Динамо-Алтай» также проведет дома. Это серия с уральскими клубами: магнитогорской «Магниткой» (10 сентября), орским «Южным Уралом» (12 сентября), челябинским «Челметом» (15 сентября) и «Горняком-УГМК» из Верхней Пышмы (17 сентября).

Кстати

С этого сезона победитель ВХЛ также будет иметь статус чемпиона страны. Новые полномочия лиге передала Федерация хоккея России, ранее чемпион России определялся среди клубов Континентальной хоккейной лиги.