Пловец из Алтайского края взял золото на паралимпийских играх в Париже

14:10, 02 сентября 2024г, Спорт 121

Бийчанин Роман Жданов стал четырёхкратным паралимпийским чемпионом. На олимпиаде в Париже пловец взял золото.

Воспитанник заслуженного тренера России Елены Соколовой, уроженец Горно-Алтайска Роман Жданов финишировал первым среди участников мужского финала в классе SM4 в комплексном плавании на дистанции 150 метров и доказал, что ему по-прежнему нет равных в этом классе и в этой дисциплине, сообщает «Алтайский спорт».

В полуфинале он показал время 2:31.43, а в финале его результат составил 2:23.03. Это всего на две секунды хуже его же мирового рекорда.

Важно сказать, что преимущество бийчанина над призерами оказалось внушительным – более семи секунд.

А четыре года назад Жданов стал одним из главных героев Токио-2020, завоевав пять паралимпийских медалей.