Алтайский шахматист Алексей Сорокин завоевал «бронзу» Кубка России

17:15, 12 декабря 2018г, Спорт 1493

1
1

Финал Кубка России по классическим шахматам среди мужчин завершился сегодня в Ханты-Мансийске. Первокурсник АлтГПУ, мастер ФИДЕ Алексей Сорокин получил персональное приглашение на эти соревнования с участием сильнейших гроссмейстеров страны от Российской шахматной федерации. И он не спасовал перед титулами соперников, став одним из главных открытий турнира.

На старте соревнований соперником 18-летнего барнаульца был кемеровский гроссмейстер Максим Чагаев. Две партии с классическим контролем времени завершились вничью, поэтому судьба противостояния решалась в мини-матчах по быстрым шахматам. Но и они не выявили победителя. Тогда был сыгран «армагеддон» – партия, в которой Сорокин, играя белыми, имел пять минут на все ходы, а его соперник на минуту меньше. Удача улыбнулась Алексею, и он пробился в четвертьфинал, где его уже поджидал опытный гроссмейстер Артём Тимофеев из Казани, призёр чемпионата Европы среди мужчин 2010 года. И вновь поединок перетёк в тай-брейк. Решающей стала четвёртая партия, в которой барнаулец одержал победу чёрными фигурами.

Таким образом, в полуфинале юный дебютант турнира, на столь дальний проход которого вряд ли кто-то заранее ставил, встретился с москвичом Давидом Паравяном. В первой партии чёрными победил гроссмейстер, а на следующий день Сорокин также чёрными сравнял счёт – 1:1. На тай-брейке Алексей потерпел поражение со счётом 1,5:2,5, выбыв из числа претендентов на Кубок России. Тем не менее по регламенту он поделил «бронзу» с Дмитрием Кокаревым из Пензы, завоевав денежный приз в размере 100 тысяч рублей. Стоит отметить, что столь высокого результата в мужских шахматах в крае ещё не было.

По сегодняшним меркам Алексей достаточно поздно начал заниматься шахматами – лет с восьми он стал ходить в секцию к Татьяне Цепенниковой, которая вскоре нашла для одарённого ученика и других помощников за пределами края. В частности, с Сорокиным по скайпу занимался гроссмейстер Артур Габриелян. Благодаря всему этому Алексей быстро прогрессировал, уже в 14-летнем возрасте став мастером ФИДЕ. В 2016 году он стал бронзовым призёром первенства Европы среди юношей до 16 лет в Праге, а в прошлом году выиграл первенство России среди юниоров до 21 года. Следующая цель Сорокина – стать первым на Алтае гроссмейстером, для чего нужно выступать в международных турнирах.