КНТ «Алтай» едва не сотворил сенсацию в 1/8 финала плей-офф командного чемпионата ФНТР

16:49, 15 июня 2023г, Спорт 519

Команда КНТ «Алтай» (слева направо): Тарас Мерзликин, Максим Боков, Алексей Перфильев, Сергей Рыжов и тренер команды Степан Багиян

Команда из Алтайского края навязала конкуренцию более опытным и мастеровитым теннисистам пермского «Пермспецкабеля».

Плей-офф командного чемпионата федерации настольного тенниса России стартовал в Сочи. В эту стадию турнира по итогам «регулярки» Премьер-лиги отобралась и команда «Алтай», которая в дебютном сезоне элитного дивизиона неожиданно для многих смогла закрепиться в топ-8. Однако на этом приятные сюрпризы в исполнении подопечных Степана Багияна не закончились, и они едва не сотворили большую сенсацию на стадии 1/8 финала, где встречались с более опытной и мастеровитой командой «Пермьспецкабель» из Пермского края.

Встреча эта начиналась с ожидаемого преимущества пермского коллектива. В двух первых поединках представители КНТ «Алтай» уступали своим визави: Тарас Мерзликин не справился с Александром Тютрюмовым, а Максим Боков проиграл Антону Котову. До выхода в четвертьфинал «Пермьспецкабелю» оставалась всего одна победа.

Тогда Степан Багиян дал шанс проявить себя 17-летнему Алексею Перфильеву, который за весь прошедший сезон провел всего четыре встречи за команду. И самый молодой игрок турнира не подвел. Ему противостоял  34-й номер рейтинга ФНТР Никита Мошков (для сравнения, Алексей занимает 64-ю позицию в этом рейтинге). Но все статусы и регалии остались за пределами теннисного стола. Перфильев с первых розыгрышей стал ловить кураж и в середине партии вел уже 7:1. Мошков хоть вскоре и пришел в себя, но все же проиграл первый «раунд» — 9:11. Во втором сете юный теннисист продолжил удивлять, и закономерно выиграл 11:7. Лишь после этого рука Алексея немного дрогнула, и его соперник смог перевести встречу на тай-брейк, отыграв две партии. Но в решающем розыгрыше при счете 6:6 ошибку допустил именно Машков. Так Алексей Перфильев переломил ход этого противостояния.

Следом, еще один «вундеркинд» «Алтая», игрок сборной России Максим Боков в очень близкой встрече переиграл в трех сетах одного из лидеров пермской команды, Александра Тютрюмова — 3:0 (11:9, 11:10, 11:8). Счет в матче стал 2:2, и теперь судьбу путевки в четвертьфинал определяло противостояние 31-летнего Тараса Мерзликина («Алтай») и Антона Котова.

Здесь уже сложно было говорить о фаворитах, ведь команда из Алтайского края проявила недюжинный характер и волю к победе. Она была достойна выхода в следующую стадию, хоть и уступала соперникам в опыте и мастерстве. Встреча Мерзликина и Котова не уронила планку по накалу и интриге, она держала в напряжении от начала и до конца. В момент, когда Тарас вел по сумме партий 2:1 и уже обеспечивал себе фору в четвертой партии (5:2), казалось, что в этот вечер маленькое спортивное чудо все же произойдет. Однако сенсацию алтайского коллектива смыл тайм-аут пермяков, после которого Котов заиграл просто на другом уровне. Он перевернул четвертую партию в свою пользу (11:8), а затем уверенно выиграл и тай-брейк – 7:3. Мерзликину на концовку просто не хватило сил, он допускал ошибки в эпизодах, которые раньше непременно реализовывал.

Сегодня «Алтай» сыграет за итоговое седьмое место с  «Казанью», занявшей в регулярке как раз 7-ю строчку.