Кто нас выводит в мастера

00:00, 20 июня 2013г, Спорт 3088


Кто нас выводит в мастера Фото №1

Владимир Феоктистов – заслуженный тренер России, основатель алтайской школы фехтования, начинавший карьеру в коридорах политеха и воспитавший не одно поколение талантливых спортсменов.

Один на тысячу

Незаурядный человек, умевший привести своих учеников к победе, уже не надеялся, что его единственный сын, названный в честь деда Валерианом, когда-нибудь возьмет в руки саблю. Мальчик рос болезненным: проблемы с сердцем не позволяли переносить физические нагрузки. Ни о каком фехтовании и речи быть не могло…

После окончания девятого класса Валериан поступает в школу олимпийского резерва. Это решение, как оказалось, стало судьбоносным. В этот же год Феоктистов становится чемпионом страны. Врачи с удивлением обнаруживают, что болезнь отступила. Подобные случаи – один на тысячу.

Последний шанс

Сегодня Валериан Феоктистов – лучший детский тренер Алтайского края по итогам 2012 года. За плечами – блистательная карьера фехтовальщика на саблях. В копилке наград – «золото» Всероссийской универсиады, «серебро» Кубка мира, чемпионатов, первенств России и международных турниров. Под занавес карьеры, будучи спортсменом международного уровня, он наконец-таки выигрывает Кубок Владимира Феоктистова, не дававшийся ему долгих шесть лет.

– Это был последний шанс, – говорит Валериан. – Психологически сложно, когда речь идет о собственном отце и его памяти.

Имя Владимира Феоктистова не забывают не только ученики, но и обычные люди. Жители Бобровки, что в Первомайском районе, знают: в селе у именитого тренера дача, где по сей день летом проживает его супруга Мария Артемьевна, заядлая огородница и грибница. Еще в молодые годы они приехали в деревню, купили «избушку», а друзья-фехтовальщики помогли построить дом. Этот момент хорошо запомнился сыну Валериану. Именно поэтому он хочет сохранить усадьбу и со временем превратить ее в фамильное гнездо. Это его первая мечта.

Пора учиться гибкости

Франция, Венгрия, Польша, Украина, Катар, США, Испания, Португалия, Словакия, Казахстан, Эстония, Азербайджан – страны, в которых Феоктистов побывал по долгу службы. Хотя предложения переехать за границу поступают регулярно, Феоктистов не спешит покидать Барнаул, где хотел бы когда-нибудь создать специализированную детскую школу для обучения фехтованию. Это его вторая мечта.

Закончив спортивную карьеру и ни минуты не сожалея об этом, Феоктистов продолжает дело отца, реализуя себя как тренер, и входит в ТОП-100 судей Международной федерации фехтования.

– Психология судьи и участника соревнований – совершенно разные вещи, – признается Валериан. – Необходимо вырабатывать в себе жесткий характер, феноменальную стрессоустойчивость и бороться с синдромом лидера. – Долгое время Феоктистов был капитаном сборной края, Сибири, страны. – Когда спортивная карьера окончена, самое время учиться гибкости, – считает он.

Силы воли Феоктистову не занимать. Стремления к самосовершенствованию тоже. Иначе как объяснить тот факт, что Валериан окончил с красным дипломом Смоленский институт физкультуры, а затем Алтайскую академию экономики и права сразу по двум направлениям подготовки – «юрист» и «экономист»? Как настоящий гражданин и патриот страны прошел службу в Вооруженных силах Российской Федерации.

На первом месте – семья

Считает ли Валериан себя счастливчиком? Говорит, что нет. Свой успех он связывает с двумя главными составляющими: генами отца и спортивным воспитанием.

– В свое время я хотел попасть в сборную России. Удалось. Потом стремился к первенству Кубка мира и стал его серебряным призером – это мой самый значительный результат. Позже подумывал о карьере судьи международной категории, кем сейчас и являюсь. Однако на первом месте для меня стоит семья, – признается мой собеседник, который в конце прошлого года стал отцом дочки Владиславы. – Не хватает сына. Это третья мечта Валериана Феоктистова.

Ольга ЛИСИЦА.

«Кастрюля» «сковороде»… товарищ!

К новому учебному году в Алтайском государственном техническом университете откроется плавательный бассейн.

Новое спортивное сооружение, что расположено на улице Кирова (между корпусом «Д» университета и часовней), начали строить прошлым летом и планируют сдать в эксплуатацию в конце августа. Что оно из себя представляет? Это двухэтажное здание с бассейном шириной 16 метров и длиной – 25, который разделён на шесть дорожек. Общая площадь объекта – 2072 квадратных метра. Сегодня рабочие приступили к монтажу чаши бассейна, налаживают систему водоподготовки, на очереди – внутренняя и внешняя отделка здания, благоустройство территории. Проректор по капитальному строительству АлтГТУ Фёдор Траутвейн рассказал об особенностях этого объекта:

- Чаша выполнена из металла, в России таких можно по пальцам пересчитать. Новая технология пришла из западных стран. Такие «ванны» служат вдвое больше наших (до 40 лет!) и требуют меньше ресурсов для очистки воды.

По словам Фёдора Вильгельмовича, на строительство нового спортивного сооружения потрачено 148 миллионов рублей, значительную поддержку оказала краевая администрация.

Предполагается, что водные процедуры будут проходить с утра до вечера. Бассейн предназначен для учебных занятий и проведения спортивных соревнований, а также активного отдыха сотрудников университета и жителей города.

На днях был объявлен конкурс на лучшее название спортивного сооружения. Свои предложения прислали почти 170 человек. Одни склонились к морской тематике: «Нептун», «Купава», «Аквамарин», другие с юмором отнеслись к заданию и предложили назвать бассейн «Кастрюлей»! Ведь «сковороде» (площадь у главного корпуса) скучно одной. Отличился и студент Александр Калинин. Молодой человек пообещал не пропускать ни одного занятия по физкультуре и научиться плавать, если выиграет конкурс на лучшее название, а придумал он их более двухсот. Победитель будет определён в день открытия бассейна и получит абонемент на посещение нового мини-спорткомплекса.

Кстати:
В 2012 году АлтГТУ был включён в проект «500 бассейнов» партии «Единая Россия». Его цель – развитие физкультуры и спорта в вузах России.

P.S.
На сайте вуза открыт доступ к онлайн-голосованию на лучшее название бассейна (http://www.altstu.ru). Если у вас есть интересные предложения, отправляйте их сегодня и завтра на электронную почту hsa@mail.altstu.ru с указанием своих контактных данных.

Екатерина ЗЕЛЕНОВА.

Фоторепортаж