Барнаульский «Университет» добыл две победы в гостевых встречах с «Тюменью»

18:50, 13 декабря 2021г, Спорт 936

Барнаульский «Университет» добыл две победы в гостевых встречах с «Тюменью» Фото №1

Команда из Алтайского края увезла с тюменской площадки пять очков и ворвалась в топ-4 чемпионата.

11 и 12 декабря в Тюмени проходили игры 9 тура чемпионата России среди команд Высшей лиги «А», в которых встречались соседи по турнирной таблице и претенденты на место в топ-4, «Университет» из Барнаула и «Тюмень». Эти команды уже пересекались на барнаульской площадки несколько месяцев назад, и тогда обменялись уверенными победами. Вторая серия их противостояния завершилась уже с перевесом алтайской команды.

В первом же матче подопечные Ивана Воронкова вполне конкретно обозначили свой потенциал. Стартовый сет «студенты» выиграли с уверенным перевесом в пять очков, при этом они были лучше в подаче, а также блоках и розыгрышах у сетки. В дебюте второй партии гости оформили задел в несколько мячей и лидирующих позиций уже не упустили. Ну а в третьем и, как оказалось, заключительном сете «Университет» практически деклассировал соперника, выиграв с преимуществом в восемь очков.

«Тюмень» (Тюменская область) - «Университет» (Барнаул) 0:3 (20:25; 21:25; 17:25)

Однако в повторной встрече на тюменской площадке все уже не было столь очевидно. Хозяева действовали надежнее и агрессивнее, они стремились реваншироваться. И поначалу клуб с берегов Туры был близок к этому. Например, первый игровой отрезок после сетбола забрала именно «Тюмень». В следующей партии команды на равных дошли до показателей в 27 очков, после чего барнаульцы несколько раз удачно сыграли в блоке и сравняли счет по сетам.

Третий сет на волевых началах вырвали хозяева, а четвертый – с гандикапом в девять мячей взяли алтайские волейболисты. В итоге, дело дошло до тай-брейка, в котором характер пришлось показывать уже команде Ивана Воронкова: домашний коллектив имел два матчбола (при счете 14:12), однако барнаульцы выдали потрясающий рывок из пяти удачных розыгрышей и все же выиграли эту тяжелейшую встречу.

«Тюмень» (Тюменская область) - «Университет» (Барнаул) 2:3 (27:25; 27:29; 25:23; 16:25; 15:17)

Благодаря этим победам клуб из Алтайского края поднялся на четвертую позицию в турнирной таблице с 22 баллами в активе. Напомним, что именно первая четверка команд будет бороться в финальном этапе за медали чемпионата. Теперь «Университет» укрепить свои позиции в домашних матчах с аутсайдером чемпионата, «Тарханом» из Стерлитамака. Эти игры пройдут 18 и 19 декабря (начало в 17:00).