Снова по жаре

00:00, 19 июня 2013г, Спорт 1895


Снова по жаре Фото №1

15 июня газеты «Алтайская правда» и «Уймонские вести» совместно со спортивными ведомствами Алтайского края, Республики Алтай, Барнаула, Горно-Алтайска, администрацией Усть-Коксинского района в шестой раз провели самый высокогорный в стране сверхмарафон «Уймон».

Первая интрига: удастся ли четырёхкратному победителю «Уймона» в забеге на 65 километров Эдуарду Болтовскому стать пятикратным, а Анжелике Багире из Новосибирска победить в четвёртый раз? На соревнования заявились незнакомые марафонцы, в том числе один из… Токио. Вторая интрига: пять лет бегали по жуткой жаре, что преподнесет холодное лето 2013-го?

Существенно пополнились и ряды марафонцев, бегущих «Полу-Уймон» - 33 километра. А вот в экидене на 65 километров барнаульцы решили не участвовать. Под флагом Алтайского края бежала бийская команда ветеранов.

В итоге кубки губернатора Алтайского края за победу на дистанции 65 км завоевали Эдуард Болтовский и Анжелика Багира, 33-километровку быстрее всех с учётом гандикапа пробежал барнаулец Дмитрий Скориков, бийская команда «Спорт-лидер» выиграла экиден в номинации «Ветераны».

Природа ровно на один день, 15 июня, устроила в Уймонской долине 30-градусную жару, затем снова задождила.

Генеральный спонсор соревнований со стороны Алтайского края – компания «Мария-Ра».

Подробности – в ближайшем пятничном выпуске «АП»

Фоторепортаж