Добро пожаловать, доктор!

В Завьяловской районной больнице работают 14 врачей-«миллионеров»

00:00, 15 мая 2013г, Медицина 2601


Добро пожаловать, доктор! Фото №1

Все они приехали сюда по программе «Земский доктор». В ближайшие месяцы штат больницы пополнится еще тремя медиками.

Эти доктора получили по 1 миллиону рублей и потратили их на покупку жилья. Стоит отметить, что в Завьяловскую районную больницу приезжают врачебными династиями. А значит, сумма выплаты составляет уже 2 миллиона рублей на семью.

Лечебная вакансия

Во многом благодаря программе «Земский доктор» в районе удается решать проблему укомплектования медицинскими кадрами сельских лечебных амбулаторий. Недавно в селе Камышенка, что в 30 километрах от районного центра, появился доктор. Конечно, до этого там работали фельдшер, медсестра, но необходим был все-таки именно врач. Сейчас в селе Гилевка тоже ждут врача на постоянное место жительства.

О вакансиях медики нередко узнают через Интернет – у Завьяловской ЦРБ есть собственный сайт. К примеру, врачу акушеру-гинекологу Юлии Тербах о вакантной должности стало известно именно таким способом. В Завьялово она вместе со своей семьей переехала из Республики Алтай. На новом месте купили квартиру на выделенный миллион.

Заведующий хирургическим отделением Завьяловской ЦРБ Евгений Окшин тоже один из участников программы «Земский доктор». Здесь он работает уже около года. Его жена – стоматолог, трудится в местной поликлинике. По программе они получили 2 миллиона рублей и купили в районном центре дом.

– Десять лет я работал хирургом в Панкрушихинском районе, - рассказывает Евгений Окшин. – Когда решил участвовать в программе, хотел найти более прогрессивную в хирургии сельскую больницу. А Завьяловская ЦРБ и в оказании качественных услуг населению очень сильна. Поэтому решил остановиться здесь. Тем более что в хирургии есть эндоскопическая стойка. Планируем приблизить число годовых операций на ней к сотне.

Кстати, в Завьяловской ЦРБ делают операции, в том числе на эндоскопической стойке, и жителям ближайших районов – Романовского, Мамонтовского, Баевского. Пенсионерка из Романовского района Лидия Вольф – в числе пациентов больницы.

«В Барнаул ехать достаточно далеко, - рассказывает она. – Поэтому я решила обратиться к местным хирургам, чтобы они провели мне операцию. И не пожалела! Через восемь дней уже отправилась домой. Сейчас чувствую себя отлично».

Для медиков Завьяловский район привлекателен еще и социальными гарантиями, которые предоставляют им местные власти.

- Детей приехавших врачей мы обязательно устраиваем в детский сад без очереди, - подчеркивает глава администрации района Николай Губерт. – А еще в распоряжении ребят хорошие спортивная и музыкальная школы.

Ремонт

За последние два года на ремонт главного корпуса Завьяловской ЦРБ потрачено около 21 миллиона рублей. В рамках программы «75х75» капитально отремонтировали терапевтическое и функциональное отделения, отделение приемного покоя, скорой помощи. Ведь само здание построено еще в 20-х годах прошлого столетия. Разрушалось оно буквально на глазах у пациентов и врачей. А обстановка причиняла массу неудобств: высокие деревянные лестницы, низкие потолки, узкие переходы. Раньше у некоторых медиков не было своего отдельного кабинета: двум специалистам приходилось ютиться в одной комнате. Сейчас каждый врач ведет прием в отдельном отремонтированном кабинете. Пациенты – в уютных палатах, где есть горячая вода.

Сейчас завершилась вторая очередь капитального ремонта, на которую власти края выделяли почти 9 миллионов рублей. На эти деньги привели в порядок хирургическое и реанимационное отделения.

Главный врач Завьяловской ЦРБ Марина Костромицкая говорит:

- Эти отделения хорошо укомплектованы специалистами. Мы стараемся идти в ногу со временем. К примеру, кардиолог прошел обучение и мы планируем открыть кардиологическое отделение со статусом межрайонного. Постоянно осваиваем новые методики, чтобы люди получали медицинские услуги на месте, а не выезжали на обследования в Барнаул.

Фоторепортаж