Болеть, так с комфортом

00:00, 19 апреля 2011г, Медицина 2090


Болеть, так с комфортом Фото №1

Главный врач Бийской центральной районной больницы Валерий Дудченко провел экскурсию для журналистов, чтобы показать, как на деле реализуется программа «75x75».  

Первым делом отправились в инфекционное отделение. По давнишней традиции его размещали в самых непритязательных помещениях, с минимальными удобствами и уютом. Поэтому неудивительно, что самые большие преобразования предстоят именно здесь. И работа кипит вовсю: в одной палате снимают слои старой краски, в другой уже выравнивают стены, при этом работа отделения не остановлена.

- Мы и не планируем закрывать ни одно отделение, - поясняет Валерий Михайлович. - Просто освобождаем часть палат для ремонта, а в других по-прежнему лечат больных. В инфекционном, например, лежит 18 человек. А к ремонту подходим основательно: меняем все, начиная с полов и окон и заканчивая вентиляцией, электропроводкой, водопроводом и канализацией. Одновременно идет монтаж шатровой крыши. Когда отремонтируем первую половину помещений, переведем туда пациентов и примемся за ремонт освободившихся палат. Ждет реконструкции и бактериологическая лаборатория, которая находится в отдельном здании.

И так – по всей больнице: леса, мешки с цементом, банки краски. Старожилы говорят, что такого ремонта здесь не припомнят.

Работа ведется без выходных, каждый день 6-7 бригад, темп задан высокий. За месяц, прошедший с начала ремонта, уже освоено, по словам главного врача, 4,5 миллиона рублей. Всего же на реконструкцию Бийской ЦРБ выделено почти 20 млн.

- Но этих денег все равно не хватит, - говорит Дудченко.- Не будешь же заносить в отремонтированные помещения старые тумбочки, койки и табуретки. Так что без дополнительной финансовой поддержки нам не обойтись. К счастью, есть понимание со стороны районной администрации, да и местные предприниматели тоже выразили готовность обеспечить нас новой мебелью. Тем более что после ремонта мы готовы обслуживать дополнительно два района — Целинный и Зональный.

Ремонт ЦРБ бийчане планируют завершить уже к концу года.  

Фоторепортаж