Хороший стимул для талантов

В Барнауле наградили лучших детских тренеров

09:40, 23 января 2013г, Спорт 2271


Хороший стимул для талантов Фото №1

Фото Олег МИКУРОВ

21 января губернатор Александр Карлин наградил победителей краевого конкурса «Лучший детский тренер». В их число вошли 40 специалистов из Барнаула, Бийска, Рубцовска, Усть-Пристанского, Ребрихинского, Шипуновского, Змеиногорского и Калманского районов. Каждый получил поощрение в размере 50 тысяч рублей.

Александр Карлин в своём выступлении отметил, что уже третий год проводится этот конкурс. Решение о необходимости поощрения именно этой группы профессиональных тренеров было верным, потому что наставники, работающие с детьми и подростками, закладывают основу развития спорта.

Также глава региона подчеркнул, что администрация края последовательно работает над улучшением условий для занятий детским и массовым спортом в регионе. В том числе предполагаются дальнейшее совершенствование материальной базы спорта, строительство новых объектов, реконструкция и ремонт имеющихся.

– В недавно утверждённую программу «80х80», пришедшую на смену завершающейся «75х75», было включено уже девять объектов спортивного назначения, которые будут построены с нуля в разных уголках Алтайского края, – сказал Александр Карлин. – Речь идёт о восьми современных спорткомплексах, которые будут служить в первую очередь материальной базой и площадкой для массовой работы с детьми, в том числе воспитанниками детско-юношеских спортивных школ муниципального подчинения. Девятым объектом станет каток с искусственным льдом, который также необходим для развития хоккея, фигурного катания в крае.

Один из лауреатов конкурса – тренер краевой ДЮСШ Пётр Маркин. Его воспитанник – тхеквондист Альберт Гаун в минувшем году впервые выиграл чемпионат России среди взрослых и попал в сборную страны первым номером. Сейчас Альберт готовится к чемпионату мира, который в июле состоится в Мексике.

– Когда твой труд поощряется – это всегда приятно, – сказал Пётр Маркин. – Сложнее, когда работаешь-работаешь, а тебя не замечают. Начинаешь руки опускать в какие-то моменты. Вообще, поддержка спорта в крае сегодня на высоком уровне. Со стороны администрации, губернатора края этому уделяется очень много внимания. Мне, например, предоставили субсидию на приобретение жилья, знаю, что в большинстве других регионов такой программы нет. В целом год можно назвать успешным. Растёт очень перспективная молодёжь. Занимаемся с новыми талантами, не замыкаемся на одном человеке.

Среди лучших детских тренеров и Ольга Кутузова, тренер СДЮШОР по волейболу «Заря Алтая». Свою тренерскую деятельность она начинала десять лет назад в Советском районе, в красивом селе Шульгинка, куда её пригласили поработать с местными волейболистами. Но в 2010 году по семейным обстоятельствам вернулась в Барнаул. И вот теперь некоторые из её воспитанников входят в сборные края по своим возрастам.

– Дети взрослеют, работать с ними становится всё интереснее, – говорит Ольга Кутузова. – Радует, что они в итоге влюбились в этот вид спорта и некоторых уже, как говорится, за уши не оттащишь. Но тренер - безумно сложная профессия, потому что идёт работа не только с детьми, но и с их родителями, которых приходится воспитывать в том числе. Ещё проблема – среди детей сейчас не так много здоровых. Постоянно приходится следить за самочувствием ребят, часто проверяем их в диспансере. Нагрузка ведь с каждым годом возрастает и не все её способны выдержать без последствий для здоровья.

Также денежными сертификатами были награждены двое тренеров по самбо из СДЮСШОР № 3 – Павел Шалюта и Николай Дурыманов.

– То, что меня сегодня награждают, – это не только моя личная заслуга, но и всего нашего сплоченного коллектива. Не зря наш клуб называется «Монолит», – говорит Павел Шалюта. – Этот год получился довольно удачным, среди моих воспитанников появилась чемпионка Сибири Айнура Асадова. Теперь нацеливаем её на победы на всероссийских соревнованиях.

Справка «АП»
Краевой конкурс «Лучший детский тренер» проводится крайспортуправлением с 2010 года для поощрения тренеров краевых и муниципальных ДЮСШ, СДЮШОР, УОР. Среди критериев оценки деятельности детских тренеров – разработка и внедрение авторских программ по видам спорта, сохранность контингента в учебных группах, выполнение разрядных требований, результативность выступлений на соревнованиях, а также переход учащихся на следующий этап спортивной подготовки. Победители конкурса определяются по наибольшему количеству набранных очков по всем критериям. При этом приоритет отдаётся тренерам по олимпийским видам спорта.

Фоторепортаж