07:49, 15 марта 2023г, Спорт 767

Извините, подвиньтесь: «Динамо-Алтай» поднялся на вторую строчку в итоговой таблице Фото №1

ХК «Динамо-Алтай» в заключительных играх второго этапа регулярного первенства ВХЛ-Б при домашних трибунах трижды обыграл саратовский «Кристалл» и втиснулся-таки на итоговое второе место перед распределением пар плей-офф Кубка Федерации.

Не попасть под горячую клюшку

После самоликвидации казанского «Феникса», не дожившего до второго «цифрового» этапа лиги, многие хоккейные любители задавались логичным вопросом – зачем тогда вообще проводить этот самый второй этап, ведь в нем будут участвовать все те же четыре команды, что в итоге окажутся в плей-офф. Для барнаульского «Динамо-Алтай», кроме партнерских и рекламных обязательств, думается, были еще стимулы: во-первых, именно бело-синие занимали последнюю строчку в таблице после стартового этапа «регулярки», а в таком случае они попали бы на непобедимый ЦСК ВВС из Самары, который просто разрывает дивизион ВХЛ-Б в своем дебютном сезоне.

Это не более чем наши рассуждения, но все же алтайские болельщики, кто следил за командой в этом сезоне, подтвердят, что именно самарцы стали самым неудобным соперником для барнаульцев. А ведь «Динамо» и без того три года подряд застревало на полуфинальной стадии турнира.

Во-вторых, конечно же, выпрыгнуть с последнего места для чемпионов прежних двух «регулярок» – вопрос репутации. Вот его и предстояло решить барнаульцам в заключительном домашнем туре с «Кристаллом», игры с которым прошли на льду «Титов-Арены» 9, 11 и 12 марта.

Сам не плошай

За три матча до итогового распределения мест, к слову, подопечные Артемия Лакизы отставали от «Челнов» на два очка, а от «Кристалла» – на три. Поэтому для уверенности алтайским хоккеистам нужно было набирать 100% очков и тогда уже не смотреть параллельные встречи. Этим хозяева льда с первых минут и занялись: Лудцев трижды и еще раз Янцен заставили саратовского голкипера Абрамова вынимать шайбу из сетки. К перерыву на табло горело 4:0, и это превратило остальные 40 минут борьбы в условность. Динамовцы спокойно довели дело до победы, а «Кристалл», как говорится, особо не рыпался – 7:2.

Вторая их встреча так же быстро стала терять интригу после результативных бросков Кокшарова и Патрушева до первой сирены. Барнаульцы смотрелись лучше своих визави во всех компонентах. Поэтому и следующие две атаки на свой счет записали бело-синие (4:0). Правда, саратовцы вскоре заставили поволноваться местные трибуны, организовав два гола меньше чем за минуту. Но последнее слово в тот вечер осталось за «Динамо-Алтай» – 5:2.

Вторая победа над «Кристаллом» при параллельном провале «Челнов» в Самаре даровала команде с берегов Оби долгожданное второе место. Теперь оставалось лишь не проиграть в третьей встрече.

Пусть не в ярком ключе, но хозяева с этим справились. Они не стали отбывать номер и очень быстро усилиями Артура Егорова вышли вперед уже на четвертой минуте игры. Затем Александр Редков завершил красивую комбинацию и удвоил преимущество своей команды.

В стане «Кристалла» тоже нашелся человек, несогласный с таким положением вещей: Александр Гиберт успел до финальной сирены дважды поразить барнаульские ворота. Но между его дублем с победной красивой шайбой уместился Гафар Сатаров. Динамовцы победили 3:2 и все свои задачи успешно выполнили.

Любопытно, что именно с «Кристаллом» им и предстоит теперь провести полуфинал Кубка Федерации – эту прежде непроходимую для барнаульских амбиций ступень. Но может, с четвертого-то раза получится? Репетиция прошла удачно.

Важна психология

Главный тренер «Динамо-Алтай» Артемий Лакиза на послематчевой пресс-конференции поделился, что верит в команду:

– В плей-офф, кроме физической и тактической подготовки, мастерства игроков очень много психологии. Несмотря на все давление и ответственность, нужно просто хорошо делать свою работу, играть в свою игру, не придумывая чего-то лишнего. И второй момент: обычно выигрывают кубки более азартные и «голодные» команды, те, которые еще в марте-апреле не устали от хоккея. Надеюсь, что у нас именно такая команда.