Третий возраст – только начало!

00:00, 26 октября 2011г, Спорт 1614


Третий возраст – только начало! Фото №1

В Поспелихинском районе немало пожилых людей, которые занимаются физкультурой и спортом, ведут здоровый образ жизни и призывают молодежь следовать их примеру. Это ещё раз подтвердила и недавняя районная спартакиада ветеранов, в которой приняли участие в составе 18 команд 130 спортсменов. Пожилые люди состязались в спортивной ходьбе, прыжках в длину с места, стрельбе из пневматической винтовки, дартсе, шахматах, бросках мяча в баскетбольное кольцо и боулинге.

Последний вид появился в программе благодаря Геннадию Позднякову – неоднократному победителю соревнований по полиатлону. В селе Калмыцкие Мысы ветеран является внештатным методистом по спорту. Готовясь к спартакиаде, энтузиаст убедил её организаторов в том, что соревнования по боулингу на стадионе будут не менее интересны, чем в специальном зале. Вместо кеглей предложил использовать заполненные водой бутылки-полторашки, а тяжёлый шар заменить футбольным мячом. Желающих испытать зоркость глаза и ловкость руки было хоть отбавляй.

Среди победителей спартакиады в основном приверженцы здорового образа жизни, занимающиеся любимыми видами спорта. Так, Федор Поломошнов в течение многих лет посещает шахматный клуб, Иван Усов увлечен туризмом, Любовь Головина – легкой атлетикой, Галине Мальцевой нравятся велосипедные прогулки. Главное для ветеранов – не личные рекорды на стадионе, а хорошее самочувствие, жизнерадостное восприятие мира, душевное равновесие.

К этому стремятся и те, кто посещает группу здоровья «Ритм», которая сравнительно недавно начала функционировать в Поспелихе. В группу уже записалось более двадцати селянок. Занятия с ними два раза в неделю проводит тренер Екатерина Загайнова, которая в своё время занималась легкой атлетикой у известного в крае тренера и спортсмена, ныне директора детско-юношеской спортивной школы Василия Пащенко.

– Уже после первых занятий словно на крыльях домой летела, такое настроение у меня было отличное, – делится своими впечатлениями один из инициаторов создания «Ритма», неутомимая и надежная опора тренера бывшая учительница Нина Давыдова. – В дружном коллективе мы стали забывать о тоске и одиночестве, которые обуяли нас после ухода на пенсию.

Один из самых возрастных участников спартакиады – 83-летний поспелихинец Иван Андрющенко занял третье место в соревнованиях по дартсу. Бронзовая медаль для него золотой стоит. Ведь он одержал победу не только над многими уступающими ему по возрасту соперниками, но и над своими старческими болезнями, которые отступили благодаря регулярным занятиям физкультурой.

Каждое утро ветеран начинает с зарядки, а по вечерам проходит по улицам села не менее трёх километров. Причем делает это в любую погоду. Закалка позволяет Ивану Андреевичу плодотворно работать в огороде, содержать дом и усадьбу в чистоте и порядке.

Сегодня ветераны с нетерпением ждут нового спортивно-оздоровительного комплекса, строительство которого идёт в рамках губернаторской программы «75х75». К его открытию планируется создать группу здоровья для мужчин. Иван Андрющенко одним из первых изъявил желание в ней заниматься. А пока комплекс возводится, он выбрал для своих прогулок маршрут, проходящий мимо новостройки.

– Смотрю на красивое большое здание, и сердце радуется, – говорит ветеран. – Пустовать ему мы не дадим.

Поспелихинский район.

Фоторепортаж