Год пошел на пользу

00:00, 21 сентября 2012г, Медицина 710


Год пошел на пользу Фото №1

Заместитель губернатора Даниил Бессарабов посетил филиал краевого врачебно-физкультурного диспансера в здании спорткомплекса «Обь», который открылся год назад – в сентябре 2011 года.

Как сообщает управление по физической культуре и спорту Алтайского края, медико-восстановительный центр изначально был оснащен девятью приборами для функциональной диагностики, чуть позже здесь появилось физиотерапевтическое оборудование, которое позволяет оценивать физическое состояние спортсменов, восстанавливать и укреплять их здоровье.

По словам заведующей филиалом краевого диспансера в спорткомплексе «Обь» Марины Пахаруковой, все медицинские приборы востребованы - спортсмены охотно проходят тестирование. Однако еще больше для изучения возможностей организма спортсмена даст появление в медико-восстановительном центре собственной биохимической лаборатории. Его руководитель подчеркнула, что в первую очередь центр работает для команд мастеров и спортсменов высокого класса. Так, перед Олимпиадой в Лондоне свое состояние здесь проверяли легкоатлет Сергей Шубенков и пловец Андрей Гречин.

- Здорово, когда наши спортсмены выигрывают. Но за их медалями стоит огромный труд, зачастую скрытый от посторонних глаз. Улучшить качество работы тренеров и достичь высоких результатов спортсменам позволяют такие медико-восстановительные центры, как в спорткомплексе «Обь», - сказал Даниил Бессарабов.- К сожалению, мы не можем в один момент обеспечить его всеми необходимыми приборами. Эта работа ведется поэтапно: сначала в центре появилось диагностическое оборудование, затем – физиотерапевтическое. Теперь на очереди биохимическая лаборатория, уверен, что в скором времени она здесь будет.

О важности биохимической лаборатории говорит то, что проводимые анализы помогают увидеть метаболизм организма атлета, выявить уровень его гормонального фона (в том числе тестостерона) и даже обнаружить, употреблял ли он допинг. Для биохимической лаборатории уже подготовлены помещения, пока они пустуют – на приобретение необходимого оборудования требуется 3,8 млн. рублей.

Во время посещения спортивного объекта Даниил Бессарабов вручил благодарственное письмо от Министерства спорта России за вклад в развитие спортивной медицины главному врачу Алтайского краевого врачебно-физкультурного диспансера заслуженному врачу РФ, доктору медицинских наук, профессору Николаю Куропятнику.

Соб. инф.

Фоторепортаж