Врачи приехали сами

00:00, 13 июля 2013г, Медицина 1433


Врачи приехали сами Фото №1

Почти всю текущую неделю в Славгородском муниципальном округе работал краевой поезд «Здоровье».

С 9 по 12 июля врачи вели прием жителей сел. У поликлиники села Знаменка к пациентам обратился глава администрации города Славгорода Виктор Кинцель:

- Вопросы улучшения медицинского обслуживания населения поднимались практически на всех сходах граждан, и вот краевой поезд «Здоровье» в рамках губернаторской программы прибыл к нам. Мы постарались создать медикам максимум удобств, чтобы они смогли принять всех желающих.

В сельских районах такие комплексные бригады медиков стали работать с 2011 года, и с тех пор врачи осмотрели 65 тыс. жителей из 250 отдаленных сельских поселений, провели 110 тыс. исследований.

- В каждое муниципальное образование мы приезжаем бригадой, состоящей из специалистов ведущих медицинских учреждений края и Барнаула, – рассказывает руководитель автопоезда Владимир Захаров. – Здесь нам помогают врачи и средний медицинский персонал Славгородской ЦРБ.

Каждый обратившийся может побывать на приеме у невролога, терапевта, офтальмолога, кардиолога, сдать анализы и проверить здоровье посредством ультразвукового исследования, флюорографа, ЭКГ. Все оказываемые услуги для пациентов бесплатны: на их оплату идут средства регионального и федерального бюджетов.

По словам Захарова, второе дыхание они получили с принятием программы стратегического развития, благодаря которой в составе автопоезда появились современные транспорт и оборудование.

Тем временем врачи начали прием пациентов. Каждый пришедший записался к нужному ему специалисту и получил квалифицированную помощь.

- Последний раз я была у такого хирурга в 2007-м, – делится впечатлением жительница Знаменки Наталья Загвоздина. – Меня выслушали, очень внимательно отнеслись к тому, что я говорила. Просто здорово, что к нам прибыл такой автопоезд. Когда бы я еще, имея детей и хозяйство, смогла выбраться в краевую больницу. Спасибо всем, кто организовал приезд врачей.

После трех дней пребывания в Знаменке автопоезд переехал в Покровку, где его уже ждали с нетерпением жители этого и других близлежащих сел.

Валерий ХОДИКОВ.

Фоторепортаж