На связи – ветеринарный врач Лилия Валиуллина

00:00, 31 августа 2012г, Общество 2122


4 лапы Фото №1

Жарко. На солнцепеке изнывает большой черный пес, его привязали у магазина, видимо, когда на этом пятачке была тень. Она сдвинулась, а бедолага страдает. Кто-то скажет: подумаешь, что собаке сделается?

Ваше мнение, Лилия Маратовна?

- Опасная для здоровья собаки ситуация. Грозит обернуться тепловым ударом. Жаль, что не всегда люди внимательны к домашним животным и зачастую подвергают их риску.

Особенно страдают летом крупные собаки: чау-чау, водолазы и с шерстью черного окраса. В этот список входят и песики с короткой мордой: пекинесы, мопсы.

- Назовите самые распространенные ошибки по отношению к домашним животным.

- Выводят гулять в зной, оставляют в машинах с закрытыми окнами на несколько часов. Забывают налить воды в миску у будки.

Зачастую эти «оплошности» завершаются весьма плачевно.

- Как помочь собаке, получившей тепловой удар, на прогулке в полевых условиях?

- Поможет вода. Самый лучший выход – намочить не только голову, но и грудную клетку питомца. Позаботиться, чтобы он лежал в тени.

Вообще, летние путешествия для домашних любимцев несут опасность. Купание в стоячем водоеме часто приводит к проблемам со здоровьем. Такие ванны чреваты кожным зудом, экземами. Собаки первым делом ищут воду и пьют из первой попавшейся лужи. Это может привести к отравлению. Обычно оно проявляется на следующий день. Пес становится вялым, отказывается от еды, у него начинается рвота... Многие считают, что нормально: устал да еще жара.

А ведь уже эти симптомы являются поводом к тому, чтобы обратиться в ветклинику. Отравиться могут где угодно. Редко любители отдохнуть на природе закапывают остатки пикников. Считается, что птицы склюют. А протухшие объедки, содержащие довольно сильные отравляющие вещества, съедают четвероногие «туристы». Куски со свалок и помоек, где любят промышлять собаки, вырвавшиеся на волю, могут привести к тяжелым последствиям.

- Ваши рекомендации?

- Не выпускайте из виду своего питомца. Старайтесь держать его в поле зрения. Ну а после прогулки осмотрите. Ошибочно считается, что сезон клещей прошел. Опасность сохраняется до снега. Не забывайте перед поездкой обработать питомца специальными препаратами, тщательно осматривайте после прогулок.

- Сезон отпусков еще не завершен. Впереди и жаркие дни, и, конечно, поездки. Что посоветуете?

- Нередко домашних животных оставляют родственникам, бывает, случайным знакомым. Меняются кормление, режим содержания. Все сказывается на состоянии собаки. Не надо забывать, что собака еще и тоскует по хозяину. Заметили по возвращении, что питомец изменился, приболел, – обращайтесь в ветклинику. Бывает, что промедление опасно для его жизни.

- У вас дома есть кошка или собака?

- Да. Мопс Жаник (Жан Донжуан). Воспитанный, умный. Это, правда, я так считаю.

- Наверное, каждый хозяин думает, что его четвероногий любимец самый-самый!

Кстати
Возьмите за правило не выгуливать собаку без поводка. На улице вашего любимца подстерегает немало опасностей: битое стекло, а еще объедки, которые некоторые жильцы многоэтажек выбрасывают в окна, но не в мусорное ведро.

*   *   *

Школа хороших манер

Председатель городской общественной организации «Ласка» Ольга Титунина поблагодарила «Алтайскую правду» за сотрудничество с общественниками и сказала:

- «Алтайская правда» уже сообщила, что при приюте для бездомных собак «Ласка» работает кинологический клуб. Ждем всех, кто желает получить навыки правильного общения с собакой, постигнуть азы дрессировки и послушания. Это первая задача клуба. Вторая – способствовать социализированию собак приюта. Жители могут принять участие в занятиях как со своими собаками, так и с питомцами приюта.

Приходите!

Телефоны для справок:

Софья – 57-35-57, 8-903-948-3603; Люба – 8-909-501-2579.

*   *   *

Мухтар и Дина

В Бельмесево (под Барнаулом) у нас земельный участок. Приходим с сыном на огород, а у калитки – коробка с двумя щенками. Жара под 30 градусов, щенки жалобно скулят. Сколько они находились здесь – неизвестно, соседка сказала, что вечером никакой коробки и в помине не было. Что делать?

Все, что с сыном Сашей с собой взяли на обед, отдали собачкам. Они были настолько голодными, что умяли еду подчистую. Когда собрались домой, посадили щенков в спортивную сумку. Дорогой они высунули головенки, вздрагивали от резких звуков, а в автобусе сладко уснули. Куда деть нашу находку? Привезли домой. Сутки они побыли дома, и стало понятно, что с двумя собачками нам не справиться. Саша предложил: «Отвезем бабушке!»

Моя мама Анна Кирилловна живет в доме на земле. Конечно, я переживала, что скажет? Звоню по телефону, предупреждаю, а мама говорит:

- Везите свою находку. Пристроим!

Сразу от сердца отлегло. Вспомнилось детство, когда в доме появлялись найденыши, мама обычно говорила: «Прокормим!» Интересно, что кошки и котята сами приходили на мамино подворье. И мы никогда их не обижали.

Саша отвез бабушке щенят. Не могла я дождаться вестей, волновалась. И вот долгожданный звонок.

Слышу мамин голос с особенными интонациями:

- Хорошие, красивые. Мальчика оставлю себе, а девочку пристрою.

У меня отлегло от сердца.

Сейчас найденыши уже подросли. Веселые, умненькие, им дали имена – Мухтар и Дина. Дину пристроили через неделю. Хорошо, что двумя бездомными животными стало меньше. У Мухтара и Дины теперь есть хозяева, еда и крыша над головой.

Светлана Самошкина. г. Барнаул.

*   *   *

Своими руками

 

Живем в селе, недавно сделали к дому пристройку. Стало больше места. Хотелось завести рыбок для радости детям, а вот аквариума подходящего, такого, как нам нравится, в Барнауле не нашли.

Алексей. Бийский район.

«Четыре лапы»: можно сделать аквариум и своими руками. Достаточно войти в Интернет, и вы узнаете, как смастерить аквариумы настенный и встроенный в стену, как сделать тумбу для аквариума из металлопрофиля. Получите самые необходимые рекомендации. Желаем удачи в аквариумистике.

*   *   *

Кролик-пастух

 

Домашний кролик Шампи научился мастерски сгонять овец в стадо и стал звездой Интернета.

Любимец шведских фермеров – пятилетний кролик выучился пасти овец, глядя на собак, которые занимаются этим ежедневно. Ушастый пастух со знанием дела гоняет овец по загону, и это, конечно, вызывает абсолютный восторг у очевидцев этого шоу. Об этом пишет Lifenews.ru.

Хозяин кролика шутит, что теперь у него нет надобности в собаках, потому что он может обучить других кроликов пастушьему ремеслу.

Ролик с кроликом-пастушком стал настоящим хитом в Интернете.

*   *   *

Пусть ежи живут в лесу

Сегодня держат в доме даже ящериц и крокодилов, не говоря уже о кошках или собаках. Дело вкуса, однако настораживает тот факт, что тащат из леса мелких зверьков, совят, филинов. Они стали средством наживы. Недавно на площади Спартака видела мужчину, торгующего ежиками. Возмутилась, а в ответ – сами понимаете, что я услышала. На мой взгляд, давно необходим правовой контроль. Нужно наказывать людей, которые торгуют лесными обитателями.

Наталья Федоровна. г. Барнаул.

Письмо комментирует заведующая отделом зоологии Алтайского краевого детского экологического центра Елена СОКОЛОВА:

- Ежи чаще других животных попадают к человеку. Назвать ежа зверьком, приятным для содержания в условиях городской квартиры, я не могу. Прежде всего от него не приходится ждать особой чистоплотности. При вольном содержании это кучки и лужи в самых неожиданных местах и ночные звуки самого непонятного происхождения. Кроме того, ёжик, предоставленный сам себе, пытается забраться туда и застревает там, откуда извлечь его – непосильная задача. Помещённый в клетку, он способен перевернуть всё вверх дном. Кроме того, ещё одну сложность представляет стойкий ежиный запах, который может держаться в помещении несколько месяцев.

Особенно часто встречаем ёжиков в конце лета, когда они активно нагуливают вес. Чтобы благополучно проспать всю зиму, зверёк должен хорошо отъесться до начала холодов. Ни в коем случае не приглашайте колючего квартиранта к себе домой – поверьте, ничем хорошим это не закончится. Продержав его несколько дней, вы будете вынуждены избавиться от зверька, обрекая его на гибель. Известно, что ёж, который весит менее 900 граммов, почти не имеет шансов дожить до весны.

Ещё одну опасность таит в себе ёж - в своей колючей шубке, которую он не может вычесывать, он носит множество клещей и блох. Между тем некоторые из клещей могут причинять не только неприятности, но и быть переносчиками опасных инфекций. По-этому не стоит обрекать ни животное, ни себя на сложное сосуществование. Если дети принесли домой ежа, уговорите отпустить зверька на то же самое место, где его поймали.

Польза ежей в природе в том, что они ненасытны и уничтожают массу вредных насекомых и слизней, съедая в день до 300 граммов корма. Хотя охотники за взрослыми мышами они и неважные, однако и мышей много губят, и разоряют гнёзда.

Фоторепортаж