«Наследники» на Вахте памяти

00:00, 23 августа 2012г, Общество 3675


«Наследники»  на Вахте памяти Фото №1

Руководитель поискового отряда «Наследники» Шипуновского культурно-досугового центра Елена Савченко награждена памятной медалью «Патриот России». 

Шипуновские поисковики участвовали в межрегиональной Вахте памяти в селе Сычевка Смоленской области, при раскопках они обнаружили останки воинов, в том числе и бывших уроженцев Алтайского края. Ребята нашли несколько именных вещей и медальонов, по которым были установлены фамилии погибших. Поисковая работа позволила отыскать родственников двух воинов-земляков Ивана Янова и Дорофея Огрызкова.

По итогам экспедиции в зале районного музея была проведена тематическая программа «Эта память, верьте, люди, всей Земле нужнее!».

Песни Юрия Бровкина

Житель села Урлапово Шипуновского района Юрий Бровкин стал размещать в Интернете видеоролики, на которых он исполняет под гармошку свои песни, написанные на стихи алтайских поэтов.

Отзывы о творчестве самодеятельного композитора приходят не только из России, но и ближнего зарубежья, а также из Англии, Германии, Австралии, других стран. У Юрия несколько музыкальных гармошек. На одной из них в свое время играл известный композитор.

В селе Бровкина ценят не только за музыкальный талант, но и как хорошего специалиста колхоза имени Кирова, в котором он многие годы успешно работает главным ветврачом.

Не усадьба, а сказка

Лидия Кузьмина из села Горьковского Шипуновского района - одна из немногих сельчанок, которая умело управляется с рубанком, электрическим лобзиком, дрелью и другими столярными инструментами.

Еще учась в школе, она с удовольствием посещала уроки труда. Мастерила табуретки, разделочные доски и другие нужные в хозяйстве вещи. И хотя выбрала профессию киномеханика, рабочие навыки в жизни пригодились. Мастерица украсила свой дом нарядными резными наличниками и карнизами. А в саду установила фигурки из дерева и подручных материалов: аистов, журавлей, ящериц, черепах...

Все эти поделки окружены цветами, декоративными растениями и камнями.

Юрий САВЕЛЬЕВ.

Шипуновский район. 

Фоторепортаж