Черно-белая игра

00:00, 26 июля 2012г, Спорт 1560

Черно-белая игра Фото №1

Прошедший в минувший вторник третий тур первенства России в зоне «Восток» второго дивизиона подтвердил мнение о возросшей конкуренции в турнире. Безапелляционно заверяет уверенной игрой о своем желании вернуться в первый дивизион владивостокский «Луч-Энергия». Единоличный лидер с девятью очками возглавил состязание в сибирско-дальневосточном регионе. Но за просто так пальму первенства в восточной зоне дальневосточникам большая часть участников турнира отдавать не собирается. Среди них барнаульское «Динамо» и иркутский «Байкал», которые выясняли отношения между собой в рамках минувшего тура.

В первом тайме динамовская игра не заладилась. Гости не позволили бело-голубым более свободно действовать в атаке. Иркучане Алексей Ящук, Антон Гребнев и Иван Яковлев требовали много усилий хозяев в ликвидации их угроз воротам. Чего только стоил выход один на один с динамовскими воротами тридцатитрехлетнего Алексея Некрасова! Смелым броском опасность ликвидировал барнаульский голкипер Руслан Евсеев.

После перерыва хозяева заметно прибавили. Они включили в свой арсенал еще и морально-волевые качества. Пошла игра у диспетчера Константина Погребана. Аплодисментами было встречено появление после долгого перерыва в родной команде Александра Яркина. Конечно, сегодня спортивная форма бомбардира еще далека от идеальной. Но именно с его выверенного паса Андрей Полянский головой забил, как выяснилось, победный гол – 1:0.

Оставалось играть еще полчаса. Как в калейдоскопе мелькали на зеленом газоне то байкальцы в темной форме, то барнаульцы в белых футболках. И игра в целом получилась черно-белой. Динамовцы в тот жаркий вечер схлопотали за грубость сразу четыре предупреждения. Близок был к получению желтой (а то и красной!) карточки защитник Александр Жиров. Но заполучил за грубость наказание в виде назначенного пенальти. Центрфорвард иркутян Владимир Наханович бил с 11-метровой отметки вроде бы сильно и прицельно. Но Руслан Евсеев не только угадал направление удара, но и вытащил этот мяч, что вызвало ликование собравшихся на трибунах 2,5 тысячи поклонников футбола и весьма нелестную речевку зрителей в адрес главного судьи Анатолия Шароватова из Омска.

Кстати, неуверенно помогали арбитру в поле помощники на линии Роман Милюченко и Алексей Алексеев из Санкт-Петербурга. Следует добавить, что инспектировал отчетный матч Александр Лаунец из Владивостока. Вот уж поистине как в песне «широка страна моя родная».

Остальные игры третьего тура завершились так: «Иртыш» (Омск) – «Чита» (Чита) – 1:2, «Сахалин» (Южно-Сахалинск) – «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) – 1:0, «Луч-Энергия» (Владивосток) – «Амур-2010» (Благовещенск) – 1:0, «Якутия» (Якутск) – «Сибиряк» (Братск) – 2:2. Следующий тур в зоне «Восток» пройдет завтра. Динамовцы принимают дома читинцев.