Алтайские биатлонисты собрали полный комплект медалей на первенстве страны в Уфе

15:36, 10 февраля 2023г, Спорт 527

Олег Домичек на дистанции (архив)/ Фото Алексея Никифорова

Стреляющие лыжники Алтайского края поднимались на всероссийский пьедестал по итогам личных и командных гонок.

Первенство России по биатлону среди юниоров и юниорок (19–21 год) проходило на территории спортивного комплекса ГБУ СШОР в Уфе в течении недели. За это время около 190 спортсменов из 28 регионов страны разыграли награды в личных и командных стартах.

В очередной раз достойно себя проявили биатлонисты, прямо или косвенно относящиеся к Алтайскому краю. Так, в смешанной эстафете, которая состоялась 7 февраля, наши земляки заняли две из трех ступеней пьедестала. Воспитанник ДЮСШ Бийского района Олег Домичек вместе с Анастасией Гришиной из спортшколы Алтайского района в составе первой сборной Новосибирской области (представляют параллельным зачетом) выиграли эстафету. А с третьим временем в этой гонке финишировала сборная Новосибирской области-2, за которую так же выступали воспитанники алтайской школы биатлона, Екатерина Копорулина и Александр Мозговой.

В заключительный же день (9 числа) нашим землякам удалось добыть личные награды первенства России в больших масс-стартах. Олег Домичек допустил три промаха на огневых рубежах, однако показал одну из лучших скоростей на трассе, так что отстал от победителя Никиты Блинова из Татарстана всего на 2,1 секунды, а ведь у его соперника было на один промах меньше.

Стрельба слегка подвела и Анастасию Гришину, хотя она уже давно зарекомендовала себя стабильным и метким стрелком. На уфимских огневых рубежах Гришина промахнулась дважды, и это помешало ей на равных бороться за золото с Юлией Шеллер из Красноярского края (один промах). Девушек на финише разделили 17,1 секунды. В то же время алтайская биатлонистка всерьез рисковала упустить и серебро, ведь ей в спину дышала пермячка Анастасия Зырянова. Но все же представительница Алтайского района пересекла финишную черту на 2,2 секунды быстрее своей преследовательницы.