Монтаж начался!

На строительной площадке федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования приступили к монтажу модульных блоков

00:00, 21 февраля 2012г, Медицина 1771


Монтаж начался! Фото №1

Подрядчиком является компания «Поло плюс». По словам представителя региональной дирекции единого заказчика застройщика (ДЕЗЗ) по Барнаулу Ивана Лужаева, в ближайшие недели будет закончен монтаж первой очереди.

На стройплощадке около 50 человек ведут установку блоков, изготовленных немецкой компанией Сadolto и турецкой Prekons. Общая площадь возводимого центра составляет 20 тысяч квадратных метров.

Всего предстоит смонтировать 383 модуля. Значительная часть их – 124 – уже прибыла и находится на нижней площадке отдельного складирования на правом берегу Оби. Блоки транспортировались морем, по автотрассам, время в пути составляло от 10 до 18 дней.

Строительно-монтажные работы на объекте планируется завершить в мае, а затем начнутся пусконаладочные. Параллельно с монтажом предусмотрено оснащение модулей медицинским оборудованием.

Как сообщил заместитель генерального директора федерального предприятия «ДЕЗЗ Росздрава» Константин Круглов, балансовая стоимость наземной части сооружаемого объекта – около трех миллиардов рублей.

- Как складываются отношения с регионом?

- Я постоянно ощущаю поддержку и понимание на всех уровнях общения, включая первых лиц, поэтому и в дальнейшем не вижу повода для каких-либо разногласий.

- Когда можно надеяться на новоселье?

- Давайте прикинем: после завершения строительно-монтажных работ, оснащения и наладки медицинского оборудования должен быть проведен инструктаж и обучение персонала, который будет на нем работать. Плюс оформление юридических документов, начиная от регистрации долей федеральной и региональной собственности и завершая лицензированием учреждения, дающим право на выполнение высокотехнологичной медицинской помощи в области травматологии, ортопедии и эндопротезирования. Но по опыту работы на предыдущих центрах ВМП могу сказать, что от момента ввода в эксплуатацию до возникновения прав у руководителя учреждения проходит до двух с половиной месяцев. Думаю, что уже летом все эти мероприятия будут завершены и центр начнет принимать пациентов.

- А как идет подготовка кадров для работы в новом центре? - этот вопрос адресую заместителю начальника Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Людмиле Григоричевой.

- Кадры начали готовить еще с 2008 года, сразу после завершения нулевого цикла. В настоящее время в штатном режиме отрабатывается каждое подразделение. В первую очередь необходимы эксплуатационщики, им предстоит сложная и очень ответственная работа по запуску в работу оборудования очень высокого класса.

Особое внимание, конечно, уделяется подбору специалистов ортопедов-травматологов. Большая часть их – из края, но мы также рассматриваем резюме докторов и из других регионов. Хочется, чтобы наш центр достиг высочайшего уровня, сопоставимого с европейским. Максимальная мощность его – 6 тысяч операций в год. Этого достаточно, чтобы обеспечить специализированной высокотехнологичной медицинской помощью жителей нашего края и близлежащих территорий.

Справка «АП»

Вес одного модуля достигает 42 тонн. Каждый начинен оборудованием, соответствующим назначению блока – больничная палата, диагностический кабинет или операционная комната. Завершить монтаж корпуса центра ВМП планируется через два месяца. По словам вице-губернатора Якова Ишутина, сборка ведется в плановом режиме под серьезным контролем и по самым современным на сегодняшний день технологиям.

В федеральном центре, специализирующемся на оказании медицинской помощи в области травматологии, ортопедии и эндопротезирования, будут размещены:

- поликлиника на 140 посещений в смену, в том числе 50 детских;

- стационар для взрослых на 150 коек;

- стационар для детей на 15 коек;

- операционный блок из 5 залов;

- отделение реанимации на 15 коек;

- рентгенологическое отделение;

- клинико-диагностическая лаборатория;

- кабинет функциональной диагностики.

Фоторепортаж