«Одним махом проблемы не решить»

6 декабря в региональной Общественной приемной Владимира Путина состоялась пресс-конференция, посвященная итогам прошедших выборов

00:00, 08 декабря 2011г, Политика 3042


«Одним махом проблемы не решить» Фото №1

Вступительное слово секретаря Президиума регионального политсовета «Единой России» Бориса Трофимова было коротким:

- На выборах в Государственную думу и краевое Законодательное Собрание наша партия подтвердила статус правящей. Благодарю всех избирателей, которые проголосовали за стабильность, будущее, преемственность и уверенность в завтрашнем дне, понимая, что нам потрясения не нужны. Нет смысла сейчас переходить в область статистики, результаты выборов уточняются, но в АКЗС мы набрали наибольшее количество мандатов, а значит, будем продолжать свою работу, ориентируясь на программу партии и наказы избирателей.

Общение с Борисом Трофимовым журналисты начали с вопроса о взаимодействии депутатов от регионального отделения «Единой России» с представителями других партий, которые будут работать в этом законодательном органе. Тот ответил, что в первую очередь надо будет сосредоточиться не на дележе портфелей, а на решении вопросов, на которые обратили внимание избиратели. При этом если среди депутатов нового созыва из других партий найдутся хорошие специалисты в области земельных отношений, здравоохранения и некоторых других, то Трофимов первый готов голосовать за назначение их руководителями соответствующих комитетов.

Секретарь Президиума регионального политсовета «Единой России» подчеркнул, что завершившаяся избирательная кампания была непростой, но партия получила хороший результат, несмотря на кризисные явления, которые наблюдались в экономике края и страны в предшествующие годы. Тем не менее они повлияли на итоги выборов. Он привел пример по своему округу – Михайловскому району. В восстановленном после пожара селе Николаевка сейчас созданы все условия для полноценной, комфортной жизни - материальные и духовные. Власть постаралась, выполнила все социальные обязательства. Построен новый современный Дом культуры, восстановлена вся инфраструктура вплоть до широкополосного доступа в Интернет. Теперь Николаевку деревней уже трудно назвать. А за «Единую Россию» проголосовало только 46 процентов жителей.

«Очевидно, что мы пережили сложнейший этап – экономический кризис и общество накалено. Проблемы в стране одним махом не решить, но работа в этом направлении ведется большая и результаты ее видны», – сказал Борис Трофимов.

За ответами на вопросы, касающиеся протестных настроений части электората, некоторых претензий оппозиционных партий, слухов о махинациях с открепительными талонами и других нарушений, которые официально пока не подтверждены, он посоветовал обращаться в краевую Избирательную комиссию. Руководитель регионального исполнительного комитета краевого отделения партии «Единая Россия» Андрей Клюзов заметил, что в ходе многочисленных встреч с избирателями их кандидатов слышали упреки в свой адрес и сами делали какие-то замечания коллегам из других партий. Но существенных нарушений, которые повлияли бы на ход голосования, в ходе выборов не было зафиксировано.

Как заключил Борис Трофимов, все предложения, полученные от жителей края в ходе избирательной кампании, будут выполнены. «Завтра-послезавтра депутаты соберутся, проведут первое организационное собрание, чтобы в новом году сразу приступить к своим обязанностям».

 

Кстати

 

После проверки правильности составления протоколов территориальных комиссий, сообщает пресс-служба крайизбиркома, установлено, что число избирателей составило 1 969 757 человек, из которых в выборах приняло участие 1 034 779. Средняя явка по краю составила 52,53%.

Итоги голосования за федеральные списки:

- партия «Справедливая Россия» – 16,10% голосов избирателей;

- Либерально-демократическая партия России – 16,57% голосов;

- партия «Патриоты России» – 0,75%;

- КПРФ – 24,71%;

- партия «Яблоко» – 2,42% голосов;

- партия «Единая Россия» – 37,17% голосов;

- партия «Правое дело» – 0,38% голосов избирателей.

Фоторепортаж