Предложено много интересных идей

00:00, 18 августа 2012г, Политика 5656


Предложено много интересных идей Фото №1

В Барнауле подведены итоги народного голосования «Единой России» по отбору кандидатов в депутаты городской думы, проходившего с 6 по 15 августа. 

В нем приняли участие 284 кандидата, которые презентовали свои программы барнаульцам на 20 площадках города. 70 процентов из них – люди беспартийные. Каждый из них имел возможность высказаться и внести свои предложения в Народную программу развития Барнаула, инициатором которой выступил глава администрации города Игорь Савинцев. Кто достоин баллотироваться дальше и какие из проектов необходимо внести в Народную программу, определяли жители города.

Заключительное народное голосование состоялось 15 августа сразу на трёх площадках, в том числе в Ленинском районе, на одномандатном участке № 13, расположенном в школе № 126. Здесь предстояло сделать выбор между семнадцатью кандидатами в депутаты городской думы. Но сначала те выступили перед собравшимися, ответили на их вопросы. Предварительные итоги голосования подвел Игорь Савинцев, который вместе с другими кандидатами принял участие в работе нескольких площадок.

Все предложения, внесенные во время общественных слушаний и в ходе народного голосования, будут обобщены, заверил он. Кроме того, сбор предложений барнаульцев продолжится на территории каждого округа Барнаула.

- Мы провели 20 встреч в районах города и услышали много интересных идей и предложений. Причём среди них не было заоблачных или несбыточных, - сказал И. Савинцев.

Нью-Васюки строить никто не предлагал. Барнаульцы хотят вполне конкретных и реальных благ, ведь для каждого из нас с вами самое главное – здоровье и комфорт наших близких. Например, были озвучены проекты по благоустройству городских парков, развитию транспортной сети, созданию парковочных мест, трудоустройству молодых специалистов и так далее.

Многие из представленных проектов мы готовы воплощать уже с будущего года, а некоторые уже сейчас. Это прежде всего предложения по реорганизации системы вывоза мусора в Барнауле. Все знают, какая ситуация сложилась этим летом с очисткой города. Мнение барнаульцев стало для нас хорошим подспорьем. Не дожидаясь наступления следующего года, мы уже приняли меры по усовершенствованию этой работы. То же самое касается презентованного на народном голосовании проекта по оздоровлению городской системы ЖКХ. Я полностью согласен с их автором в том, что сегодня необходимо наводить порядок в этой сфере и начать стоит именно с ужесточения ответственности управляющих компаний.

Все предложения, внесенные гражданами во время общественных слушаний и в ходе народного голосования, будут обобщены, - заверил далее Игорь Савинцев. - Кроме того, их сбор продолжится, предстоит еще работа на территории. А это уже задача наших кандидатов – посоветоваться с населением в каждом конкретном микрорайоне.

Вопросы подняты конкретные, их надо решать в ближайшее время.

Проекты, которые можно внедрять уже с будущего года, мы учтём осенью при формировании бюджета. Будем строить внутридворовые детские площадки, модернизировать библиотеки, благоустраивать парки и в обязательном порядке займёмся тротуарами.

Список кандидатов в депутаты Барнаульской городской думы «Единая Россия» выдвинет в конце августа. А 14 октября выборы впервые пройдут по смешанной системе: 20 депутатов горожане изберут по одномандатным округам, 20 – по партийным спискам.  

Фоторепортаж