Куда ток движется? Зиме навстречу

Перед холодами «Бийскэнерго» вкладывает деньги в модернизацию

00:00, 29 сентября 2011г, Экономика 1998


Куда ток движется? Зиме навстречу Фото №1

Бурты на угольной площадке «Бийскэнерго» прирастают практически ежедневно. Твердое топливо поступает регулярно. И по действующим правилам именно здесь в последние теплые дни идет основное его накопление.

- Подготовка к зиме складывается из трех основных составляющих: необходимого запаса топлива, ремонтной и инвестиционной программ, - рассказывает главный инженер «Бийск-энерго» Дмитрий Тяглов. - Намеченные на этот год ремонты идут по графику, иногда и опережают плановые задания.

Местная реконструкция мощностей и техперевооружение (а равно и модернизация) охватили практически все подразделения. Например, главный щит управления станцией ныне оснащен современной электроникой. Сюда напрямую поступает полная информация по котлам и турбинам и в комплексе отслеживается с отдельного монитора. А прежде начальник смены - дежурный инженер – названивал в участки по телефону.

- Новая система чутко реагирует даже на малейший риск возникновения нештатной ситуации, - поясняет Тяглов. - А руководитель смены принимает нужное решение.

Инициатором этих перемен выступил заместитель генерального директора по техвопросам Руслан Власов, проект устройства - собственная разработка инженеров цеха тепловой автоматики и измерений.

- В работу мы его запустили в начале года, - продолжает главный инженер. - Но функции не ограничены жесткими рамками. То есть при надобности контрольная сфера может быть расширена. К примеру, при введении в эксплуатацию дополнительного оборудования.

А прежде чем электронно-прогрессивный щит занял свое место, персонал тщательно тренировали на его точной копии.

- Осваивать было очень интересно! – делится впечатлениями начальник электрического цеха Виктор Улыбышев. - Обновленный щитовой узел имеет массу достоинств: наглядность, оперативность исполнения, доступность. И, конечно, выдает максимум в информационном обеспечении.

Еще новшество. В том же электроцехе ведут монтаж четвертой батареи емкостью 800 ампер-часов. Наличие подобных агрегатов тоже является важным пунктом в предзимней подготовке, поскольку цех должен обладать достаточным резервом энергии на случай форс-мажора. Параллельно там же меняют старые высоковольтные выключатели (масляные и воздушные) на вакуумные и элегазовые.

- Из 330 миллионов инвестиционных рублей освоено уже 230. А из них на долю нашего цеха пришлось 58 миллионов, - добавляет впечатляющих цифр Улыбышев. - Внушительные объемы, я считаю, пришлись и на долю коллег-турбинщиков.

– Мы занимались установкой насосов, заменой паропроводов, реконструкцией третьей и седьмой турбин, - перечисляет начальник турбинного цеха Игорь Лесик. – Одни из самых вредных факторов в нашем деле – шум и вибрация. Теперь каждую турбину обернем в шумоизолирующий и теплозащитный кожух. В рабочем помещении станет тише и прохладнее.

– Все это – заметный шаг в развитии станции. Следующий – более высокий уровень труда, основанный на требованиях современности, - говорит главный инженер Дмитрий Тяглов. – И темпы реконструкции и модернизации нельзя снижать.

 

А тем временем…

По информации управления края по промышленности и энергетике на 20 сентября, суммарные запасы угля на теплоэлектроцентралях составили 830,7 тыс. тонн. Это без малого 183% к нормативному запасу, обозначенному к 1 октября (454,3 тыс. т). Плановый объем финансирования ремонтных работ на краевых ТЭЦ в текущем году - 1 млрд. 344,2 млн. руб. (113,2% к уровню прошлого года).

По данным крайуправления по ЖКХ, к началу сентября готовность объектов жилкомхоза выглядит следующим образом. Котельные – 86%, теплосети – 88%, водопровод – 95%. Отставали в работе по сетям коммунальщики в Камне-на-Оби и в Новичихинском, Первомайском, Славгородском, Табунском, Тюменцевском, Целинном районах. Хорошие темпы держат в Бийске и Славгороде, в Алтайском, Бурлинском, Егорьевском, Красногорском, Кулундинском, Романовском, Михайловском и Петропавловском районах.

Ирина ЖЕРНОВЫХ

Фоторепортаж