"Деревенька", "Гелиос" и другие

00:00, 04 августа 2011г, Культура 1891


"Деревенька", "Гелиос" и другие Фото №1

30 июля на павловском стадионе «Юность» состоялся краевой фестиваль «Ночь новостей-2011», посвящённый памяти одного из его устроителей павловского поэта, композитора Николая Кацина. Организовала фестиваль администрация Павловского района при содействии партии «Единая Россия». 

В этом году павловская «ночь» собрала более четырех тысяч зрителей, перед которыми выступили около 300 человек: солисты и самодеятельные художественные коллективы из Барнаула и Новоалтайска, Павловского, Мамонтовского, Шелаболихинского, Быстроистокского, Ребрихинского, Троицкого районов.

За час до официального открытия фестиваля на спортивных площадках боролись за награды женские и мужские команды по баскетболу, волейболу и городошному спорту. В это же время на хоккейной коробке для детей прошло цирковое представление барнаульского коллектива «Карнавал». Юные зрители с удовольствием катались на лошади, пони и паровозике, предоставленном черемновским предприятием «СибДорСельМаш». Вертолётная группа специализированного предприятия «Авиалесоохрана «Алтай» представила очень зрелищное показательное выступление.

Изначально главной целью первых фестивалей (1994-1999 гг.) была пропаганда народного творчества. «Ночь новостей-2011» возродила эту традицию. Блоки «Родина» и «Народный» заняли по продолжительности большую часть фестиваля. Завершил конкурсную программу популярный эстрадный блок.

Уровень выступлений участников в этом году был особенно высок, жюри долго совещалось, прежде чем назвать имена победителей. Дипломами лауреатов фестиваля и денежной премией в три тысячи рублей были награждены квартет «Деревенька» из с. Мамонтово, Кристина Геворкян из с. Быстрый Исток, Анатолий Протопопов из Троицкого района, Руслан Авдеев из Шелаболихинского района и два павловских коллектива: народный коллектив Алтайского края - вокальная студия «Планета детства» и образцовый коллектив России - детский хореографический ансамбль «Улыбка».

Завершился праздник огненным шоу барнаульского театра огня «Гелиос», фейерверком и дискотекой от резидентов «Чаплин-клуба» группы «25-й кадр».

Елена БАЕВА. 

Фоторепортаж