День за днем

00:00, 28 июня 2011г, Общество 1130


День за днем Фото №1

Есть такой день в июне, когда непременно портится погода. Тучи заволакивают небо, и оно проливается дождем. В народе говорят: даже небеса скорбят.

«Двадцать второго июня, ровно в четыре часа, Киев бомбили, нам объявили, что началася война». Ничто не сотрет из памяти старшего поколения Великой Отечественной войны и через 70 лет после начала войны. «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой», - звучали повсюду в городах и селах края песни военного времени в день памяти и скорби. Он достойно отмечен на страницах «Алтайской правды». «Дети военного времени», «Земляки не забудут», «Вспомните о нас светло», «На белоглазовской Поклонной»… Названия говорят о содержании материалов. О нашей памяти. Пусть она не выветрится с годами и заденет за живое юных граждан, а для этого нужно говорить с ними о Великой войне, о том, какие человеческие качества помогли выстоять и победить. Может, это и есть та самая национальная идея, в поисках которой блуждают некоторые политики. Беззаветная любовь к Родине и чистота помыслов, служение Отчизне, храбрость и отвага, человечность и мужественность. Говорим ли мы об этом с детьми? О живой истории и о том, что все оставляет свой след.

На эти мысли настраивает читателей и сообщение, опубликованное в этом же номере газеты: число алтайских участников Великой Отечественной войны, а также погибших на полях сражений и пропавших без вести даже сегодня, спустя 66 лет после ее окончания, доподлинно не установлено. Поиск продолжается.

Цифра 70 звучит и в следующем номере, за четверг. Большую его часть «Алтайская правда» посвятила открытию после реконструкции здания бывшего ДК меланжевого комбината, отданного Молодежному театру Алтая, в котором праздновалось 70-летие нашего земляка, народного артиста России, художественного руководителя театра Валерия Золотухина. Перерезали символическую красную ленточку губернатор Александр Карлин, председатель АКЗС Иван Лоор, Валерий Золотухин и другие. Губернатор, отмечая большие заслуги народного артиста перед малой родиной, сказал, что «Валерий Сергеевич пестует молодых актеров, отбирает их на первый курс академии культуры в большинстве своем из далеких небольших сел и деревень». Председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин в благодарственной телеграмме написал, что искренне восхищен тем, что губернатор взял под свое покровительство празднование замечательного, поистине народного артиста Валерия Сергеевича Золотухина.

«Алтайская правда» в номере за субботу сообщила, что в краевом центре состоялась презентация двухтомника прозы народного артиста России и открылась посвященная ему музейная экспозиция. Также прошла премьера документального фильма «Исток», а завершились праздничные мероприятия на родине Валерия Золотухина – в селе Быстрый Исток.

День молодежи газета отметила репортажем «Космическая команда» - о проводах Всероссийского студенческого сельскохозяйственного отряда «Союз» имени Германа Титова (отряд сформирован по случаю празднования 50-летнего юбилея полета нашего земляка – космонавта № 2).

Студенты сельскохозяйственных вузов страны отправились на строительство животноводческого комплекса. Среди провожающих был председатель АКЗС Иван Лоор, который в напутственном слове высказал уверенность в том, что студенты будут не только возводить объекты, но и пропагандировать здоровый образ жизни. Кстати, этой проблеме газета уделяет немало внимания.

26 июня – Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом. «И молодые выберут жизнь» - под таким заголовком помещен отчет с заседания краевой антинаркотической комиссии под председательством губернатора края.

Фоторепортаж