На переломе весны

00:00, 17 мая 2011г, Общество 1326


На переломе весны Фото №1

Прошедший вторник был первым днем рабочей недели. Но это для всяких-разных рабочих и служащих, а вот для людей, которые трудятся в сфере услуг и на предприятиях непрерывного цикла, и предыдущие праздничные дни были рабочими.

Забота - постоянная

Тех, кого чествовали в очередную годовщину Победы, становится все меньше, но тем предметнее и постояннее должна быть наша о них забота.

Нередко можно слышать из уст фронтовиков, что самым большим подарком для них стал сам факт того, что они по сей день находятся среди нас, являя пример патриотизма, мужества и любви к Родине. Около половины из них, а если точнее - 3135 ветеранов Великой Отечественной войны за последнее время улучшили свои жилищные условия. По обеспечению жильем ветеранов войны наш регион занимает 9 место в стране и 3 место – в Сибири.

Полевые баталии

Для земледельцев Алтая вторая декада мая – традиционная пора весеннего сева. Аграрии края ежедневно высевают около 180 тысяч гектаров яровых сельскохозяйственных культур.

Вчера я разговаривал по телефону с Анатолием Зиновьевым, фермером из села Чёрная Курья Мамонтовского района. Его хозяйство уже справилось с размещением на полях ранних культур – гороха и овса, приступило к севу пшеницы.

По словам человека, имеющего 35-летний стаж работы на земле, нынешняя весна очень специфична: резкое таяние и ранний сход снега с полей, последующие похолодания и слабая увлажненность. «Хорошо, если бы сейчас прошли дожди», - мечтает Анатолий Зиновьев.

Однако радует то, что земледельцы будут полностью обеспечены льготным топливом – в этом их заверил начальник ГУСХ Александр Чеботаев на минувшей неделе в ходе видеоконференции.

Школа и больница

Две важнейшие сферы – образование и здравоохранение – были на прошлой неделе в центре внимания властей и общественности.

11 мая на заседании совета администрации края обсуждался ход реализации в регионе национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». Ее приоритетами являются повышение заработной платы учителей и её соответствие среднему уровню зарплаты по региону, модернизация материально-технической базы образовательного процесса, формирование крупных образовательных центров. На решение поставленных задач Алтайскому краю в текущем году определены самые большие в Сибири объемы субсидий из федерального бюджета - 519 миллионов рублей.

Подводя итоги обсуждения, губернатор Александр Карлин высоко оценил качество проводимой работы в рамках реализации образовательной инициативы: в подготовке значимых проектов принимают самое активное участие представители педагогической общественности.

А в центре внимания медицинской общественности, да и всего населения региона – опубликованная 12 мая в нашей газете «Программа модернизации здравоохранения Алтайского края на 2011-2012 годы». Документ даёт ясное представление о том, как будет развиваться эта важнейшая отрасль в ближайшее время.

Фоторепортаж